КС признал неконституционным пожизненный запрет для осужденных по тяжким статьям баллотироваться на выборах

КС признал неконституционным пожизненный запрет для осужденных по тяжким статьям баллотироваться на выборах

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 10 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС Максим Ничипоренко/. Конституционный суд /КС/ РФ постановил ныне, что пожизненный воспрещение баллотироваться на выборах рылам, когда-либо осужденным за тяжкие и особо тяжкие злодеяния, не отвечает Конституции.

Сообразно позиции КС, вечное ограничение избирательного лева вероятно лишь для осужденных на пожизненный срок. "Вечное лишение лева гражданина быть избранным... превращается собственно в аннуляцию избирательного лева, что недопустимо", - взговорил председатель КС Валерий Зорькин, оглашая постановление суда.

В постановлении КС также отметил, что оспариваемые нормы не различают степень опасности злодеяния, срок наказания, изображает ли он условным или реальным. Суд показал, что сроки заказа баллотироваться должны быть связаны со сроками судимости в рамках Уголовного кодекса.

При этом суд признал, что сам по себе воспрещение занимать выборные должности для рыл, закончивших тяжкие и особо тяжкие злодеяния, "преследует конституционно значимые цели".

Кроме того, КС постановил, что отвечающие изменения в законодательство должны быть привнесены незамедлительно, дабы гарантировать проведение выборов, назначенных после вступления в могуществу этого постановления. "Федеральный законодатель должен также ввести процессуальные гарантии, обеспечивающие восстановление бездейственного избирательного лева ранее судимых граждан при либерализации уголовного законодательства", - отметили в пресс-службе суда.

Зачем потребовалось постановление КС

Конституционный суд испытывал на соответствие основному закону стороны вступившие в могуществу с 1 июля 2012 года нормы федерального законодательства, сообразно каким возбраняется баллотироваться на выборах любого уровня гражданам, когда- либо приговоренным судом к лишению воли за совершение тяжких и особо тяжких злодеяний, вне подвластности от того, погашена судимость или дудки.

Предлогом к рассмотрению стали иеремиады нескольких граждан, какие выставляли свои кандидатуры на выборах неодинакового уровня в монолитный девай голосования 14 октября былого года, однако им было отказано в регистрации со ссылкой на оспариваемую норму.

Заявители почитают, что нормы фактически пожизненно лишают их бездейственного избирательного лева. Они полагают, что вопреки конституционному принципу двукратно наказаны за совершение одного злодеяния. Кроме того, помечают заявители, оспариваемая норма несоразмерна и неоправданна, поскольку она не учитывает многие обстоятельства вердиктов.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent