Конституционный суд огласит решение о запрете баллотироваться на выборах кандидатам с уголовным прошлым

Конституционный суд огласит решение о запрете баллотироваться на выборах кандидатам с уголовным прошлым

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 10 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС Максим Ничипоренко/. Конституционный суд /КС/ РФ огласит ныне постановление по делу о проверке норм российского законодательства, возбраняющих баллотироваться на выборах рылам, когда-либо осужденным за тяжкие и особо тяжкие злодеяния.

КС, в частности, испытывал конституционность раздельных положений Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных лев и лева на участие в референдуме граждан", Уголовного кодекса, избирательного законодательства Кировской области и Приморского края.

Предлогом к рассмотрению стали иеремиады нескольких граждан, какие выставляли свои кандидатуры на выборах неодинакового уровня в монолитный девай голосования 14 октября былого года, однако им было отказано в регистрации со ссылкой на вступившие в могуществу с 1 июля 2012 года изменения федерального законодательства, в соответствии с какими возбраняется баллотироваться на выборах любого уровня гражданам, когда- либо приговоренным судом к лишению воли за совершение тяжких и особо тяжких злодеяний.

Заявители почитают, что нормы фактически пожизненно лишают их бездейственного избирательного лева. Они полагают, что вопреки конституционному принципу двукратно наказаны за совершение одного злодеяния. Кроме того, помечают заявители, оспариваемая норма несоразмерна и неоправданна, поскольку она не учитывает многие обстоятельства вердиктов.

В ходе рассмотрения девала в КС представители законодательной власти высказали взгляд, что оспариваемые нормы Конституции не противоречат. Настолько, полномочный представитель Совета Федерации в КС Алексей Александров полагает, что положения изображают "обоснованными, верными и необходимыми", поскольку навещены на "защиту конституционных ценностей и предупреждение общественно-опасных последствий".

По его словам, подобный воспрещение не изображает ни "вторым наказанием" за злодеяние, будто почитают заявители, ни нормой уголовно-правового норова. В настоящем случае, показал Александров, наличность обвинительного вердикта в биографии гражданина болтает о том, что можно колебаться в его способности занимать выборную место "честно и бескорыстно".

В свою очередность полпред Госдумы в КС Дмитрий Вяткин отметил, что нормы навещены на "недопущение проникновения во властолюбивые структуры рыл с уголовным былым, какие закончили умышленные преступления".

Представитель правительства РФ в КС Михаил Барщевский также поддержал орудующий воспрещение. В то же времена он отметил, что нормы бедствуют в уточнении, конкретизации. Примерно, по его воззрению, можно было бы прописать в всякой статье Уголовного кодекса найденный срок заказа баллотироваться. Также, полагает юрист, нормы можно было бы "усилить", разблаговестив их и на злодеяния средней тяжести, настолько будто, примерно, "коронованные грабители в законе" ввек не "ходили" по тяжким и особо тяжким статьям".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent