Виктор Ющенко может быть доставлен в суд по делу Юлии Тимошенко в принудительном порядке

Виктор Ющенко может быть доставлен в суд по делу Юлии Тимошенко в принудительном порядке
В Печерском районном суде Киева по "газовому делу" экс-премьера Юлии Тимошенко сегодня больше допрашивать свидетелей не будут. Об этом во время заседания заявил судья Родион Киреев.


По его словам, в суд поступили заявления от трех свидетелей, в том числе - экс-президента Виктора Ющенко и экс-министра финансов Виктора Пинзеника. В заявлении Пинзеника указывается, что он сейчас находится в клинике "Феофания" в отделении интенсивной терапии и кардиологии в связи с инфарктом миокарда.


Киреев также зачитал заявление Ющенко, которым тот подтверждает все сказанное им на судебном следствии. Экс-президент заявляет, что его показания могут быть зачитаны в ходе судебного заседания.


Прокурор в процессе Лилия Фролова считает, что Ющенко должен быть допрошен в качестве свидетеля по "газовому "делу против экс-премьера. "Я считаю, что он /Ющенко/ должен быть вызван в суд", - заявила Фролова.


Отвечая на вопрос, смогут ли Ющенко принудительно доставить в суд, если он будет отказываться, Фролова сказала: "Суд будет ставить этот вопрос на обсуждение, и в случае, если свидетель без уважительных причин будет отказываться появляться в суде, то суд имеет право применить привод к такому свидетелю".


Представители прокуратуры отметили, что представленные в заявлении представителей Ющенко обоснования о его невозможности присутствовать в суде в связи с тем, что он находится в отпуске, не являются уважительной причиной. Поэтому прокуратура призвала суд повторно пригласить Ющенко для дачи показаний. Защита Тимошенко также высказалась за допрос экс-президента в суде.


После этого судья Киреев изменил порядок исследования доказательств и начал оглашать показания тех свидетелей на досудебном следствии, которые по уважительным причинам не могут прийти в Печерский суд.


Защитник Тимошенко Юрий Сухов также не исключает, что Печерский районный суд обеспечит явку Ющенко на допрос в суде в принудительном порядке. При этом он раскритиковал режим, в котором проходит заседание по делу Тимошенко. Сухов просит судью Киреева обеспечить возможность нормальной работы адвокатов с бывшим премьер-министром.


Сухов отметил, что в течение последних недель защитники не имели возможности нормально работать, в частности с подзащитной. По его словам, адвокаты не всегда имели доступ в Лукьяновский СИЗО для встречи с Тимошенко. Экс-премьера, по словам адвоката, ежедневно будят в 6:00 мск и возвращают в СИЗО в 22:00, поэтому она не имеет возможности готовиться к судебным заседаниям.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent