Суд допросит Ющенко в качестве свидетеля по "газовому делу" Тимошенко

Суд допросит Ющенко в качестве свидетеля по
В Печерском районном суде Киева сегодня продолжается судебное заседание по делу экс-премьер-министра Юлии Тимошенко. Заседание открыл председательствующий по делу судья Родион Киреев.


В зале присутствуют адвокаты и защитница Тимошенко, ее дочь Евгения Карр. При этом не пришли адвокат Николай Сирый и защитник экс-премьера, ее муж Александр Тимошенко. Правопорядок в зале обеспечивают до 10 сотрудников подразделения "Грифон". Тимошенко доставили из Лукьяновского следственного изолятора в здание Печерского суда в 8:45 мск.


На сегодняшнем заседании суд планирует допросить в качестве свидетелей экс-президента Виктора Ющенко, министра энергетики и угольной промышленности Юрия Бойко, бывшего руководителя службы премьер-министра Михаила Левинского и экс-министра финансов Виктора Пинзеника.


По неофициальным данным, Ющенко 15 августа вернулся из отпуска, который проводил за границей. 5 августа пресс- секретарь Ющенко Ирина Ванникова сообщила, что бывший президент даст показания по уголовному делу против Тимошенко после возвращения из отпуска.


В пятницу стало известно, что Ющенко отказался свидетельствовать в суде по делу Тимошенко. По информации украинских СМИ, в канцелярию Печерского суда якобы поступило письмо за подписью Ющенко, в котором он, с одной стороны, полностью подтверждает свои показания в ходе досудебного следствия, а с другой, - отказывается прибыть для допросов в суде. На факсе, который получили в канцелярии суда, стоит не подпись Ющенко, а факсимиле, которое было проставлено в партийном офисе партии "Наша Украины", лидером которой является экс-президент.


По информации Генпрокуратуры, неявка в суд и письменное уведомление о подтверждении ранее представленных свидетельств не предусмотрены ни одной статьей Уголовно- процессуального кодекса Украины. Более того, согласно ст. 70 УПК, человек, вызванный органом дознания, следователем, прокурором или судом как свидетель, обязан явиться в указанные место и время и дать правдивые показания об известных ему обстоятельствах по делу. В случае, если свидетель без уважительных причин не явится, "суд имеет право применить привод через органы внутренних дел".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent