Госдума приняла в первом чтении законопроект о ведении бухучета руководителями НКО

Госдума приняла в первом чтении законопроект о ведении бухучета руководителями НКО

МОСКВА, 12 ноября. /ИТАР-ТАСС/. Госдума встретила ныне в первом чтении правительственный законопроект, дозволяющий ведение бухгалтерского учета непосредственно главам некоммерческих организаций /НКО/.

Настоящая норма не будет распространяться на НКО, поступления денежных оружий и другого достояния каких за предшествующий год превысили 3 млн руб., организации госсектора, госкорпорации и госкомпании, жилищные и жилищно-строительные кооперативы, кредитные и аграрные потребкооперативы, микрофинансовые организации, общества двустороннего страхования.

Исключение сделано и для некоммерческих организаций, выполняющих функции иноземного агента, политических партий и их региональных отделений или других структурных подразделений, саморегулируемых организаций, коллегий защитников и адвокатских бюро, юридических консультаций, адвокатских и нотариальных палат.

Сейчас глава экономического субъекта за исключением кредитной организации должен возложить ведение бухучета на основного бухгалтера или другое должностное лик либо заключить конвенция об оказании услуг по ведению бухучета. Исключение предусмотрено всего для шефа субъекта малого и посредственного предпринимательства, какой может встретить ведение бухгалтерского учета на себя.

Однако, по информации правительства, шефы более 3 тыс. НКО ведут бухучет индивидуально в связи с отсутствием возможности прельщать на платной основе бухгалтеров и специализированные организации. При этом многие некоммерческие организации не ведут финансово-хозяйственную деятельность.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent