В Каире впервые в истории пройдет встреча министров иностранных дел и обороны России и Египта

В Каире впервые в истории пройдет встреча министров иностранных дел и обороны России и Египта

КАИР, 13 ноября. /ИТАР-ТАСС/. В Каире впервинку в истории минет совместная встреча министров обороны и иноземных девал России и Египта /"два плюс два"/. В среду в столице арабской республики встречают главу оборонного ведомства РФ Сергея Шойгу, в четверг - шефа МИД РФ Сергея Лаврова.

В планах российской делегации также проведение раздельных переговоров: Лавров повстречается со своим коллегой Набилем Фахми, Сергей Шойгу - с Абдель Фаттахом ас-Сиси.

Будто отметили в МИД РФ, подобный формат переговоров подтверждает приоритетное смысл, какое в России сообщают задачам дальнейшего развития и укрепления связей с дружественным Египтом.

В ходе встреч в Каире Лавров и Шойгу планируют обсудить ключевые аспекты региональной и интернациональной повестки дня с упором на текущую ситуацию в местностях Ближнего Восхода и Нордовой Африки. Будут рассмотрены также спросы укрепления российско-египетского сотрудничества в политической, военно- технической, экономической и иных сферах.

Визит российских министров в Египет состоится в ответственный для этой стороны момент. "Выговор выступает о реализации круглого комплекса шагов по продвижению политпроцесса, призванного гарантировать устойчивое функционирование органов государственной власти на основе обеспечения фундаментальных лев и воль граждан стороны, интересов всех пластов и конфессий, - информировали в российском дипведомстве. - В Москве исходят из способности египтян самостоятельно и без наружного вмешательства найти сквозь машистый общенациональный диалог свое будущее".

Египет изображает одним из ведущих партнеров России на Ближнем Восходе, в арабском мире и на африканском континенте в круглом. "Мы нелицемерно заинтересованы в стабильном, уверенно развивающемся Египте, его деятельной позитивной роли в международных и региональных делах. С учетом этого в ходе визита планируется согласовать основные течения совместной работы по дальнейшему укреплению внешнеполитического взаимодействия, динамичному продвижению итого комплекса двухстороннего партнерства", - подытожили в министерстве.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent