Каир открыт для сотрудничества с Москвой во всех областях - МИД Египта

Каир открыт для сотрудничества с Москвой во всех областях - МИД Египта

КАИР, 13 ноября. /Корр. ИТАР-ТАСС Дина Пьяных, Дмитрий Тарасов/. Египет раскрыт для сотрудничества с Россией во всех зонах и влечется наращивать его, в том числе в военно-технической сфере. Об этом ИТАР-ТАСС в преддверии первых в истории переговоров министров обороны и иноземных девал России и Египта /"два плюс два"/ заявил официальный представитель МИД арабской республики Бадр Абдель Аты.

По его словам, "углублять взаимоотношения с Россией - какая выступает ведущую роль на вселенский арене - наша основная задача".

Египет разыскивает военную поддержку у России

"Мы видаем, что наше стремление находит ответ с российской сторонки, в том числе и в спросе развития экономических связей, политике, в турсекторе. Не менее величавыми темами изображают безопасность и военно-техническое сотрудничество, - отметил египетский политик. - Эти контакты ввек не прекращались, и не стоит забывать о том, что немалая доля арсеналов наших ВС сформирована из российского оружия, и мы алкаем развивать сотрудничество в этой области, в частности, в подготовке специалистов, техническом обслуживании, поставках запчастей".

После революционных событий этого года в Египте, когда на волне массовых антиправительственных выступлений армия в начале июля отвела от власти в стороне "Братьев-мусульман" и их лидера президента Мухаммеда Мурси, вес России в Египте вымахал будто ввек длинно. Президент РФ Владимир Путин стал столь же популярен тут, будто и министр обороны Абдель Фаттах ас-Сиси - их портреты нередко соседствовали на многих постерах и агитационных плакатах в Каире и иных городах стороны. Будто полагают многие эксперты, египтяне больно длинно оценили поддержку России в непростой для стороны политический стадия.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent