Рогозин: ЕС рискует повторить судьбу Советского Союза, принимая чрезмерно политизированные внешнеполитические решения

Рогозин: ЕС рискует повторить судьбу Советского Союза, принимая чрезмерно политизированные внешнеполитические решения

БРЮССЕЛЬ, 12 ноября. /Корр. ИТАР-ТАСС Денис Дубровин/. Евросоюз рискует повторить судьбину Советского Альянса, принимая чрезмерно политизированные внешнеполитические решения, в частности в спросах сотрудничества с царствами бывшего СССР. Таковскую точку зрения высказал вице-премьер правительства РФ Дмитрий Рогозин, какой выступил в Королевском институте международных взаимоотношений "Эгмонт" в Брюсселе.

"ЕС вряд ли может оставаться бессмертно резиновым, растягиваясь на Восход и принимая нестабильные экономики. В Европейском альянсе кризис, вы стоите на месте и при этом хотите взять к себе царства, какие не всего в кризисе, однако и стоят на грани дефолта. Зачем вам это?" - осведомился Рогозин сконцентрировавшихся во дворце "Эгмонт" европейских деятелей.

"Я этого не разумею. Деяния ЕС ныне похожи на деяния СССР, какой тоже пробовал подвести к себе все царства мира, до каких мог дотянуться, а еще владеть армию, готовую воевать со всем миром. Это был политический подход, и где ныне СССР?- взговорил Рогозин. - РФ крайне заинтересована в выстраивании домашних взаимоотношений с Евросоюзом, какой изображает нашим основным торговым партнером. Европа для России безальтернативна. И мы были бы признательны и признательны, если бы все экономические спросы в взаимоотношениях с бывшими местностями СССР оставались бы недюжинно экономическими, избегая политизации".

Комментируя вероятное подписание Украиной на саммите программы "Восточного партнерства" ЕС в Вильнюсе 28-29 ноября соглашения об ассоциации и полосе безвозбранной торговли с Евросоюзом, Рогозин отметил, что Украина может навек остаться "в предбаннике" ЕС.

"Если бы Украина вступала в ЕС - это одно девало. Сейчас выговор выступает не о вступлении в Евросоюз, а о начале больно длительного процесса, в ходе какого Киев будет выполнять массу крайне обременительных для себя обстоятельств без перспективы вступить в ЕС. Это будто бы не в баню сходить, а в предбаннике посидеть. Причем всю жизнь", - продолжил Рогозин.

Договоренность об ассоциации и полосе безвозбранной торговли Украины с ЕС, какое может быть подмахнуто, не вводит никаких упоминаний "европейской перспективы Украины". Еврокомиссия неизменно отнекивалась вводить в этот документ любые слова членства Украины в ЕС, несмотря на все усилия дипломатов республики, даже в начальный стадия разработки соглашения в 2005-2007 годах, когда у власти в Киеве была радикально проевропейская коалиция Ющенко- Тимошенко, а о возможности экономического кризиса 2008 года никто не мог даже покумекать.

С иной сторонки, в рамках настоящего соглашения Украина обязуется поэтапно стандартизировать свои нормы закона и правила торговли с европейскими местностями. При этом не изображая членом Евросоюза, республика не будет владеть рычагов воздействия при обсуждении местностями ЕС всех предбудущих изменений этих норм.

Что дотрагивается возможности парафирования на саммите в Вильнюсе аналогичного соглашения с Молдавией, какое может быть подмахнуто в 2014 году, Рогозин предупредил, что это может ввергнуть к "размораживанию" приднестровского конфликта.

"Проблема Приднестровья занимает особое пункт в спросе об ассоциации Молдавии с ЕС", - отметил он. Вице-премьер подчеркнул, что если Украина и Молдавия ввалятся в зону безвозбранной торговли с ЕС, то это ввергнет к абсолютной экономической блокаде Приднестровья. "Ассоциация с Молдавией без консультаций с Приднестровьем, безусловно, ввергнет к дальнейшему ослаблению молдавской государственности", - добавил он.

"Мы все должны прилагать много бдительности и мудрости, дабы не допустить нарастания напряженности в полосах закованных конфликтов. Россия неоднократно призывала Кишинев подключить Приднестровье к переговорам с ЕС. В Приднестровье ныне жительствуют 500 тыс человек, из них 200 тыс - граждане России и 70 тыс - граждане Украины", - напомнил Рогозин.

Российский вице-премьер также вверг образец недопонимания Евросоюзом экономических последствий собственных деяний. "Более 700 тыс граждан Молдавии вкалывают ныне в России. Их гроши, отправляемые в Молдавию, - существенная доля бюджета стороны. Вы хотите, дабы они все приехали в Европу?" - задал он риторический проблема сконцентрировавшимся в зале чиновникам, дипломатам и журналистам.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent