Польский суд вынес первые приговоры хулиганам, участвовавшим в беспорядках в День независимости

Польский суд вынес первые приговоры хулиганам, участвовавшим в беспорядках в День независимости

ВАРШАВА, 12 ноября. /Корр. ИТАР-ТАСС Ирина Полина/. Районный суд польской столицы выбросил первые вердикты хулиганам из числа участников состоявшегося в понедельник в Варшаве националистического "Марша независимости".

Будто доложила корр.ИТАР-ТАСС пресс-секретарь Окружного суда Агнешка Доманьская, "за оскорбление и нарушение неприкосновенности полицейского осуждены два человека". Один-одинехонек из них оплатит штраф, а другой приговорен к коллективным работам на шесть месяцев.

Не выведено, что в кратчайшее времена суд рассмотрит также девала троих застопоренных за бедламы у здания российского посольства. Один-одинехонек из них подпалил будку охраны, размещенную у диппредставительства, а двое иных запускали файеры и камни на его территорию. По словам Доманьской, "в суд зачислились четыре новоиспеченных девала, однако безвестно, дотрагиваются ли они собственно этих лиц".

В всеобщей сложности, полиция взяла 72 человека. Итого в шествии принимали участие близ 66 тысяч манифестантов.

Будто развивались события во времена марша

Уже спустя час после азбука марша в фокусе города завязалась массовая баталия между двумя группами молодежи. Они заваливали дружок дружка камнями, бутылками и "коктейлями Молотова". В происходящее вмешалась полиция. Также по ходу движения марша хулиганы спалили размещенную в фокусе города инсталляцию в облике радуги из ненастоящих цветов, подпалили два автомобиля. Мэрия Варшавы оценила причиненный городу ущерб в 40 тыс. долларов.

Позднее, когда колонна националистов пролегала мимо российского посольства, приключилась еще одна серия инцидентов. Будто доложили корр. ИТАР- ТАСС в диппредставительстве, на его территорию хулиганы запускали файеры, бутылки, взрывпакеты. У забора посольства участники манифестации подпалили будку охраны. Кое-какие националисты пробовали залезть на его ограду. Потерпело размещенное возле дом Торгового представительства РФ и Российского фокуса науки и культуры.

В взаправдашнее времена российские дипломаты подсчитывают причиненный ущерб. Сообразно водящейся информации, повреждены въездные ворота, переговорное конструкция, также потерпели три автомобиля.

Примечательно, что всегдашне в случае проведения у здания посольства РФ массовых мероприятий, какие потенциально могут видеть опасность, здания российских представительств ограждаются добавочными металлическими барьерами. На этот один эти меры безопасности предприняты не были. Будто выяснилось, власти города встретили решение не нервировать манифестантов чрезмерным полицейским наличием.



Польский марш националистов: кто стоит за беспорядками

Реакция России

По оценке посла РФ в Польше Александра Алексеева, "совершенно очевидно, что предпринятые меры безопасности были недостаточными". "Изумительно был избран маршрут. Посольство очутилось в окружении с трех сторонок. Невзначай таковские вещи не происходят. Кроме этого беспрерывно нагнеталась антироссийская истерия", - отметил он на встрече с российскими журналистами.

В связи с нападением на российское посольство в Варшаве поутру в Москве в МИД РФ был вытребован посол Польши Войцех Зайончковский, какому был заявлен безапеляционный протест. Внимание посла "было обращено на пассивность и запоздалость деяний полиции, в итоге чего во многом стал вероятен разгул распоясавшихся молодчиков". В МИД РФ потребовали от польских воль официальных извинений.

Польские власти еще накануне осудили деяния хулиганов. По словам пресс-секретаря МИД Польши, Варшава выражает "глубокое сожаление в связи с тем, что произошло". "Гадаем, что это позволит урегулировать ситуацию", - взговорил он. По его словам, в МИД Польши не алкают роста напряженности в российско-польских взаимоотношениях и рассчитывают на сохранение дружелюбной атмосферы между местностями.

Тем временем, устроители "Марша независимости" из числа националистических организаций не почитают, что должны принести извинения российской палестине. "Мы все должны обратить внимание, что не дошло до нарушения принципа экстерриториальности территории посольства и прилегающих к нему объектов", - взговорил представитель оргкомитета акции из "Националистического движения" Кшиштоф Босак. "Не приключилось ничего, что можно было бы наименовать дипломатическим инцидентом", - добавил он.



ДОСЬЕ: Инциденты у российских диппредставительств в мире

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent