Чуркин: В Совете ООН по правам человека Россия сосредоточится на противодействии расизму и ксенофобии

Чуркин: В Совете ООН по правам человека Россия сосредоточится на противодействии расизму и ксенофобии

ООН, 12 ноября. /Корр. ИТАР-ТАСС Олег Зеленин/. Россия в Совете ООН по правам человека /СПЧ/ будет уделять приоритетное внимание противодействию расизму, ксенофобии и иным конфигурациям нетерпимости, а также защите традиционных ценностей. Об этом заявил беспрерывный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин в эксклюзивном интервью ИТАР-ТАСС по случаю избрания стороны в СПЧ.

"Что дотрагивается тематических приоритетов, то это прежде итого проблематика противодействия расизму, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости. Первоочередное внимание в рамках Совета мы также уделяем таковским спросам, будто предотвращение торговли людами, бизнес и лева человека, традиционные ценности, целостность судебной системы и другим", - отметил политик.

По словам Чуркина, за времена прошлого срока членства в Совете Россия "зарекомендовала себя в качестве верного и ответственного партнера на правозащитном направлении". "Мы последовательно расширяем участие в международных договорах по правам человека, сотрудничаем со особенными процедурами СПЧ и механизмом Универсального периодического обзора", - взговорил постпред РФ.

Он также показал, что Россия деятельно взаимодействует с Управлением верховного комиссара ООН по правам человека / УВКБ/. Россия с 2006 года каждогодне выплачивает добровольный взнос в бюджет Управления в размере 2 млн долларов, напомнил Виталий Чуркин.

Россия вкупе с 13 иными местностям /Алжир, Великобритания, Вьетнам, Китай, Куба, Македония, Мальдивы, Марокко, Мексико, Намибия, Саудовская Аравия, Франция и ЮАР/ 12 ноября была избрана в СПЧ на 2014-2017 годы по итогам голосования в Генеральной Ассамблее ООН.

Россия входила в Рекомендация ООН по правам человека с момента его создания в 2006 году по 2012 год. Будто пояснил Виталий Чуркин, годичный интервал в участии РФ в Совете - вырванный. "Он обусловлен правилами работы СПЧ, не позволяющими царству быть его членом более двух трехлетних сроков подряд", - взговорил он.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent