Виталий Чуркин раскритиковал предложение Лондона принять резолюцию по химатакам в Сирии

Виталий Чуркин раскритиковал предложение Лондона принять резолюцию по химатакам в Сирии

ООН, 12 июля. /Корр. ИТАР-ТАСС Олег Зеленин/. Россия и Китай посчитали глупым предложение Великобритании встретить в Совете Безопасности ООН резолюцию, основанную на содержащемся в итоговой декларации саммита G8 лозунге к Сирии допустить в сторону инспекторов ООН по химическому оружию. Будто заявил в четверг журналистам беспрерывный представитель РФ при ООН, подобный подход противоречит самому документу, встреченному по итогам июньской встречи лидеров "Группы восьми".

"Мы показали на то, что, прежде итого, декларация G8 изображает величавым документом, однако она необязательно должна принимать конфигурацию резолюции. Во вторых, текст этой части заявления "восьмерки" ясно указывает, что вначале надлежит быть проложено расследование, а уже затем его итоги должны быть навещены на изучение в СБ. Однако вы же знаете, каковы наши британские дружки - они даже ездят по неверной палестине стези, настолько что они вновь попытались впрячь телегу перед лошадью", - взговорил политик.

Чуркин также отметил, что в ходе консультаций с западными местностями он вкупе с постпредом КНР Ли Баодуном показал на прогресс, завоеванный в контактах между правительством САР и секретариатом ООН по спросу расследования применения химического оружия. По словам постпреда РФ, этому прогрессу надобно дать "материализоваться".

Подтверждая взявшуюся в СМИ информацию о состоявшихся на прошлой неделе консультациях по британскому проекту резолюции между пятью беспрерывными членами СБ / Великобритания Китай, Россия, США, Франция/, Виталий Чуркин отметил, что западные стороны настояли, дабы дискуссии по нему велись в тайне. Однако при этом они сами же в очередной один "слили" в СМИ информацию о готовящемся проекте. "Базируясь на том, что мы уже видали в былом, мы приходим к выводу, что их мишенью вновь было наделать будто можно вяще гула, а не поддержать организовать расследование", - подчеркнул постпред РФ.

Выступая перед журналистами, он отверг высказанные США претензии, что Россия блокирует в Совете Безопасности попытки добиться доступа в Сирию для расследования всех утверждений о применении химического оружия. 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent