Два новейших истребителя Су-30СМ поступили в Восточный военный округ

МОСКВА, 29 ноября. Два новейших истребителя Су-30СМ поколения "4++" прибыли сегодня на авиационную базу Восточного военного округа /ВВО/, дислоцированную в Забайкальском крае. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС начальник пресс-службы ВВО подполковник Александр Гордеев.

"Самолеты поступили с Иркутского авиационного завода", - сказал он.

По словам Гордеева, в первой декаде ноября на авиабазу поступили первые три Су-30 СМ, а до конца этого года авиационные подразделения будут полностью укомплектованы новыми самолетами. С 1 декабря, с началом в войсках нового учебного года, летчики ВВО, прошедшие переподготовку на пилотирование Су-30 СМ в специализированных центрах ВВС, приступят к выполнению учебно-боевых задач на новых истребителях.

Корпорация "Иркут", главным процессинговым центром которой является Иркутский авиазавод, выполняет контракты на поставку Министерству обороны 60 таких истребителей. Первые машины переданы заказчику в 2012 году.

Многофункциональный сверхманевренный истребитель Су-30СМ является развитием семейства боевых самолетов типа Су-30МКИ. Он оснащен радиолокатором с фазированной антенной решеткой, двигателями с управляемым вектором тяги. Военные летчики отмечают высокие возможности самолета по одновременному обнаружению и поражению нескольких целей, как в воздухе, так и на земле.

Су-30МКИ обладает большой дальностью полета, возможностью дозаправки в воздухе, уникальным арсеналом ракет "воздух-воздух" и "воздух- поверхность".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent