Нарышкин поддержал инициативу объявить выходным День Конституции

Нарышкин поддержал инициативу объявить выходным День Конституции
Сергей Нарышкин
Сергей Карпов

МОСКВА, 5 декабря. Председатель Госдумы Сергей Нарышкин одобряет инициативу о возвращении выходного 12 декабря, в День Конституции. Об этом он заявил ИТАР-ТАСС.

"Для меня очевидно, что статус этого дня должен быть более высоким, чем просто памятного дня, поскольку это событие имеет фундаментальное значение для развития демократии правового государства и парламентаризма", - подчеркнул Сергей Нарышкин.


Предложение Матвиенко


Чтобы отдать дань уважения нашему основному документу, считаю, можно было бы обсудить этот вопрос
Валентина Матвиенко председатель Совета федерации
С предложением обсудить возможность объявления этого дня выходным, "чтобы отдать дань уважения нашему основному документу", выступила в конце ноября спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Через неделю Россия будет отмечать 20-летие Конституции и Федерального Собрания.

Российская Конституция была принята на референдуме 12 декабря 1993 года. Более десяти лет День Конституции отмечался как государственный праздник, но начиная с 2005 года он не входит в число красных дат календаря. Тем не менее различные опросы социологов показывают, что большинство россиян помнят эту дату.


Дискуссия о поправках

Президент РФ Владимир Путин считает возможным внесение изменений в Конституцию, но подчеркивает, что это необходимо делать крайне осторожно.

"Думать над этим можно и нужно, но делать это нужно крайне аккуратно", - сказал Путин 7 ноября на встрече с заведующими кафедрами конституционно-правовых дисциплин российских вузов.


Ценность основного закона страны для нас не менее важна, а может быть, и более, чем для других стран. Наша страна проходит определенный и очень сложный процесс трансформации, и важно иметь в основе такие основополагающие ценности
Владимир Путин президент РФ
"Вопрос стабильности Конституции напрямую связан с ее текстом. Иначе мне не очень понятно, как мы сможем обеспечить стабильность не только текста, но и стабильность конституционного строя", - отметил глава государства, отвечая на предложение завкафедры конституционного и муниципального права МГУ Сурена Авакьяна. Ученый предложил различать стабильность Конституции и стабильность конституционного строя и высказался за внесение ряда поправок в Конституцию, в частности, предложил внести в нее новую главу, посвященную конституционным основам общества в России.


Нарышкин поддержал инициативу объявить выходным День Конституции

Песков: руководство России не намерено менять Конституцию
Кроме того, по мнению Авакьяна, конституционная реформа могла бы затронуть обе палаты российского парламента, а также правительство. В частности, он предложил предоставить Госдуме возможность выражать недоверие отдельным членам кабинета министров.

Президент заявил, что сразу не может согласиться с предложениями о внесении многочисленных изменений в Основной закон. Он напомнил известное высказывание: "Два юриста - три мнения", но в то же время признал, что подобная дискуссия полезна. 

Поправки к Конституции РФ и законодательная процедура их принятия

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent