Плигин выступает за объявление 12 декабря выходным днем, но со следующего года

Плигин выступает за объявление 12 декабря выходным днем, но со следующего года
Сергей Фадеичев

МОСКВА, 8 декабря. Глава комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин полностью поддерживает идею объявления выходного дня 12 декабря, в день принятия Конституции РФ, но считает реальным воплощение этой инициативы только со следующего года.


Плигин выступает за объявление 12 декабря выходным днем, но со следующего года

Нарышкин поддержал инициативу объявить выходным День Конституции

"Вопрос об обозначении Дня Конституции как выходного действительно имеет право на обсуждение в связи с той ролью, которую Конституция сыграла для консолидации и развития российского общества", - заявил Плигин ИТАР-ТАСС. На его взгляд, выходной 12 декабря "подчеркнет роль основного закона и будет способствовать повышению правовой культуры в России".

Глава комитета считает, что "было бы интересно появление праздника Конституции РФ". "Вполне можно найти такую возможность за счет сокращения праздничных дней. Можно посмотреть календарь", - отметил он.

Вместе с тем, по его словам, день 20-летия Конституции РФ, которое будет отмечаться в этом году 12 декабря, будет рабочим днем. "Мне не известно, чтобы кто-то делал предложения объявить 12 декабря выходным днем уже в этом году. В планах парламента - важнейшее событие года - послание президента РФ Федеральному Собранию, в котором будут сформированы задачи на год, связанные с развитием гражданского общества, законодательства РФ", - заключил Плигин.

С идеей обсуждения возможности установления выходного дня 12 декабря выступила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, ее подержал председатель Госдумы Сергей Нарышкин. Пока соответствующие поправки в Трудовой кодекс РФ на рассмотрение парламента еще не внесены.


Смотрите также

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent