ВЦИОМ: Большинство россиян интересуется историей своей страны, и это увлечение растет

ВЦИОМ: Большинство россиян интересуется историей своей страны, и это увлечение растет

МОСКВА, 9 августа. /ИТАР-ТАСС/. Большинство граждан РФ проявляет интерес к российской истории, и еще большее число россиян сохраняет приятные воспоминания о школьных уроках по этому предмету. Таковы данные социологического опроса, предоставленные ИТАР-ТАСС Всероссийским центром изучения общественного мнения /ВЦИОМ/.

Интересуются отечественной историей 59 проц, в том числе, 16 проц - активно, и 43 проц - время от времени. Интерес к истории растет достаточно быстро. При аналогичном опросе 2007 года его выказали только 39 проц. Таким образом, за 6 лет интерес к истории своей страны у российских граждан возрос практически в полтора раза.

Среди респондентов с высшим образованием доля неравнодушных к истории выше средней - 69 проц. Она также высока среди столичных жителей - 66 проц, а также среди жителей городов средней величины - 63 проц. С другой стороны, 28 проц опрошенных признались, что утратили интерес к истории после окончания учебы, и лишь 11 проц вообще никогда этим предметом не увлекались. Почти три четверти опрошенных /74 проц/ отметили, что им нравилось, как у них в школе преподавалась история. Не нравилось это лишь 17 проц.

На открытый вопрос - каким темам следует уделять наибольшее внимание в преподавании российской истории, 58 проц ответили, что уделять внимание надо всем вопросам равномерно. Еще 10 проц опрошенных поставили на первое место Великую Отечественную войну. Остальные ответы на открытый вопрос распределяются широко, в пределах 1-3 проц.

Опрос был проведен 20-21 июля в 130 населенных пунктах в 42 регионах РФ и охватил 1600 человек.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent