Нарышкин: Введение экзамена на знание Конституции не потребует изменения законодательства

МОСКВА, 9 декабря. Введение экзамена для госслужащих на знание Конституции РФ не потребует изменения действующего законодательства. Такое мнение высказал спикер Госдумы Сергей Нарышкин в интервью телеканалу "Россия 24".

По словам председателя нижней палаты российского парламента, "знание основ Конституции - важный элемент правосознания каждого гражданина и нашего общества в целом". Поэтому, уверен он, Основной закон страны должны знать все, но госслужащие - в первую очередь.

По словам Нарышкина, знание чиновников Конституции РФ "могло бы быть и повыше". При этом, отметил он, "чтобы дать квалифицированную оценку, необходимо провести серьезное исследование в масштабах все страны". Именно с этой целью он ранее и выступил с предложением проводить для госслужащих соответствующий экзамен.

"На мой взгляд это предложение не требует изменения в законодательстве, поскольку законодательство уже предусматривает возможность установление нормативными актами квалификационнных требований", - пояснил спикер, отвечая на вопрос о том, не хотел бы он лично выступить с законодательной инициативой о проведении экзамена на знание Конституции РФ.

Говоря о необходимости такого экзамена, Нарышкин предлагал ввести его для работников аппаратов законодательных органов власти РФ уже с июня следующего года.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent