Путин внес в Госдуму проект постановления об амнистии

Путин внес в Госдуму проект постановления об амнистии
Михаил Рогозин

МОСКВА, 9 декабря. Президент России Владимир Путин внес в Госдуму проект постановления об амнистии к 20-летию Конституции. Об этом сообщает пресс-служба Кремля. Глава государства поручил Совету по правам человека подготовить предложения об амнистии в сентябре. 4 декабря на встрече с уполномоченным по правам человека Владимиром Лукиным и руководителем СПЧ Михаилом Федотовым глава государства сообщил, что он в целом согласен с предложением по этой амнистии.


Путин внес в Госдуму проект постановления об амнистии

Путин согласился провести амнистию к 20-летию Конституции

"Амнистия может распространяться только на тех лиц, кто не совершил тяжкие преступления и преступления, связанные с насильственными действиями в отношении представителей власти, прежде всего правоохранительных органов", - подчеркнул тогда глава государства, поручив "доработать документ вместе с депутатами Госдумы". "Решение должно быть сбалансированным, но, безусловно, направленным на гуманизацию правоприменительной практики", - указал Путин.


Амнистия для 25 тыс. граждан

Зампред думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Дмитрий Вяткин сообщил ИТАР-ТАСС, что амнистия, которую предлагает объявить президент РФ с связи с 20-летним юбилеем Конституции, будет распространяться на не очень большое число граждан и коснется около 25 тыс. человек. Он уточнил, что согласно внесенному в палату проекту постановления предполагается амнистировать 1300 граждан, которые уже находятся в местах лишения свободы, около 17 тыс. лиц, наказание которых не связано с тюремными сроками, и 6 тыс. граждан, в отношении которых осуществляется уголовное преследование.


КТО ПРИНИМАЕТ РЕШЕНИЕ ОБ АМНИСТИИ
Амнистия - это смягчение наказания или полное освобождение от наказания лиц, осужденных судом, осуществляемое верховной властью. Отличие от помилования в том, что амнистия распространяется на не отдельных лиц, а на категории преступников.
В России постановление об объявлении амнистии и порядке ее исполнения принимает Госдума. Проект постановления рассматривается по тому же регламенту, как и все законопроекты, принимается большинством голосов от общего числа депутатов, подписывается председателем Госдумы и вступает в силу с момента его опубликования. Утверждения Советом федерации и президентом не требуется.

"Госдума поддерживает президента, который услышал предложения общественников, СПЧ и омбудсмена и предложил провести амнистию", - заключил Вяткин. Как ожидается, дата рассмотрения проекта постановления об амнистии будет определена на ближайшем заседании совета Думы в четверг 12 декабря.


Кто может быть амнистирован

Под амнистию попадают наименее социально защищенные категории осужденных, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, а также лиц, имеющих определенные заслуги перед Россией. "К указанным категориям отнесены лица, совершившие преступления в несовершеннолетнем возрасте, женщины, имеющие несовершеннолетних детей, беременные женщины, женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет, инвалиды I и II группы, а также лица, принимавшие участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, военнослужащие, сотрудники органов внутренних дел РФ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и иные лица, принимавшие участие в боевых действиях либо в действиях по защите Отечества", - подчеркивает Кремль.


Инфографика

Путин внес в Госдуму проект постановления об амнистии

Количество заключенных в России Сведения об общем количестве заключенных и пенитенциарных учреждений в России, список стран с самым большим числом заключенных на 100 тысяч населения. Инфографика ИТАР-ТАСС

Применение амнистии предусматривается только к лицам, осужденным к лишению свободы на срок до пяти лет включительно и ранее не отбывавшим наказание в исправительных учреждениях. Исключение делается лишь в отношении несовершеннолетних осужденных, совершивших преступление в возрасте до 16 лет либо отбывших не менее половины назначенного срока. Предлагается не распространять амнистию на лиц, которые совершили преступления, представляющие повышенную общественную опасность, с применением насилия или угрозой его применения, а также на лиц, ранее освобождавшихся от наказания в порядке помилования или в соответствии с актом об амнистии, на лиц, совершивших умышленные преступления в местах лишения свободы, и осужденных, злостно нарушающих установленный порядок отбывания наказания.

Под действие амнистии в соответствии с проектом подпадают не только осужденные к лишению свободы, но и осужденные к наказаниям, не связанным с лишением свободы, условно осужденные и условно-досрочно освобожденные, лица, которым наказание отсрочено или неотбытая часть наказания заменена более мягким видом наказания.


Смотрите также

В отношении подпадающих под действие амнистии подозреваемых и обвиняемых, дела и материалы о преступлениях которых находятся в производстве органов дознания, органов предварительного следствия и судов, предусматривается прекращение уголовных дел. Проектом регламентируется также порядок освобождения от отбывания наказания лиц, подпадающих под действие амнистии, а также порядок прекращения уголовных дел в отношении этих лиц.

Завершить исполнение постановления Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации "Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции Российской Федерации" предлагается в течение шести месяцев со дня вступления его в силу.


Как амнистировали в России

В России за последние 20 лет было несколько амнистий, в том числе "юбилейных" и "целевых" (касавшихся определенных категорий заключенных).

В 1995 году была объявлена амнистия в честь 50-летия победы в Великой Отечественной войне. В 2001-м - амнистия в отношении несовершеннолетних и женщин.

В апреле 2006 года -  амнистия в связи со столетием российского парламентаризма.

В 2013 году в России началась «экономическая» амнистия: она была объявлена Госдумой 2 июля этого года и начала действовать с 4 июля. Срок действия "экономической амнистии" составил полгода, в ходе амнистии были освобождены от наказания почти 1,5 тыс. предпринимателей, осужденных по экономическим преступлениям.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent