Госдума намерена принять специальное заявление относительно ситуации на Украине

МОСКВА, 10 декабря. Госдума намерена рассмотреть и принять проект заявления "О ситуации на Украине". Документ был внесен на рассмотрение профильным думским комитетом по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками.

Как пояснил глава комитета Леонид Слуцкий, текст документа был подготовлен с учетом предложений всех политических сил палаты. "Проект заявления поддерживается представителями всех фракций Государственной Думы", - сообщил он.

В проекте заявления говорится, что депутаты Госдумы не могут оставаться равнодушными к событиям, происходящим на Украине. "Несанкционированные митинги, блокирование органов государственной власти, захват административных зданий, погромы, разрушения исторических памятников ведут к дестабилизации в стране, чреваты серьезными негативными экономическими и политическими последствиями для населения Украины", - предупреждают российские законодатели.

Особую тревогу, говорится в тексте документа, вызывает "противоречащее всем нормам международной практики неприкрытое вмешательство иностранных государственных деятелей во внутренние дела суверенной Украины". "Некоторые западные политики на организованных оппозицией митингах открыто призывают выступать против решений законно избранных властей страны, внося свой деструктивный вклад в обострение политической ситуации", - отмечается в документе.

Депутаты подчеркивают, что геополитический выбор Украины - внутреннее и суверенное право ее народа, и призывают западных политиков "прекратить оказывать внешнее давление на политику страны". "Со своей стороны, мы всегда уважали и будем уважать решения, принимаемые легитимными властями братской для нас Украины, - заверяют в Госдуме. - Украина является стратегическим партнером РФ. Наши народы объединяют многовековые социально-экономические, политические и культурные связи, и мы всегда были и будем заинтересованы в сильной и процветающей Украине".

В этой связи российские законодатели намерены призывать оппозиционные силы Украины "вернуться в конституционное поле, прекратить противоправные действия, решать все стоящие перед страной проблемы в строгом соответствии с национальным законодательством". "Госдума обращается ко всем политическим силам Украины - найти выход из нынешней ситуации исключительно мирным путем, в интересах украинского народа", - говорится в проекте заявления.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent