Путин на заседании коллегии Минобороны РФ даст оценку военной реформе

МОСКВА, 10 декабря. Президент РФ Владимир Путин  на расширенном заседании коллегии Минобороны РФ даст оценку проведению военной реформы в стране и деятельности вооруженных сил в 2013 году, определит основные направления их дальнейшего развития, сообщила пресс-служба Кремля.

В здании академии Генштаба в Москве соберутся главнокомандующие видами и командующие родами войск, руководители центральных органов военного управления, командный состав военных округов, флотов, объединений и отдельных соединений Вооруженных Сил РФ, уточнили в пресс- службе.


Путин на заседании коллегии Минобороны РФ даст оценку военной реформе
Путин: бюджет Минобороны в текущем году составит 2,3 трлн рублей

На встречу также приглашены представители администрации президента, правительства РФ, Федерального Собрания, ряда других федеральных органов госвласти, ветеранских и общественных организаций.

На заседании Владимир Путин вручит государственные награды группе военнослужащих.

Незадолго до коллегии президент провел в Сочи серию совещаний, посвященных исполнению гособоронзаказа и развитию Вооруженных сил РФ. Глава государства отметил, что бюджет военного ведомства неуклонно растет. "Вы знаете, что на эти цели государство выделяет огромные деньги, именно огромные, - подчеркнул Путин. - Напомню, что в 2003 году общий объем бюджета Министерства обороны составлял 600 млрд, в этом году после корректировки бюджета расходы на Министерство обороны составят 2 триллиона 300 млрд рублей". Президент подчеркнул, что эти деньги выделены для обеспечения обороноспособности на длительную перспективу.

Ранее глава правительства РФ Дмитрий Медведев, отвечая на вопрос о бюджете Минобороны на 2013 год, назвал цифру 2,1 триллиона рублей. Премьер также указал, что к 2020 году вооружение армии будет полностью обновлено. "Это очень важно. Особенно для России, которая является ядерной державой", - заявил премьер.


Смотрите также

Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков отметил, что столь пристальное внимание Путина к оборонной тематике свидетельствует о необходимости приведения российских ВС в соответствие с требованиями времени, а не об усилении каких-либо рисков. Песков напомнил, что еще когда Путин был премьером, начался, несмотря на кризисные 2008-2009-е, сложный процесс по перевооружению российской армии и флота.

"Речь идет о том, что любая страна, особенно такая, как Россия, несет ответственность и играет одну из главных ролей в процессе обеспечения режима взаимного сдерживания, а также обеспечения стратегической безопасности. Она должна поддерживать свои вооруженные силы и соответствующие области промышленности на современном уровне", - подчеркнул Песков.

Рано или поздно наступает период, когда вооружения необходимо менять на новые, заметил он. "Как раз этим вопросом Путин и продолжает заниматься. Эти 23 трлн рублей / выделенных на модернизацию армии и флота/... свидетельствуют не о подготовке к чему то. Это говорит о намерении просто привести все характеристики нашей армии в соответствие с потребностями не только сегодняшнего дня, а как сказал Путин, "спрогнозировать это на завтрашний день", - пояснил пресс-секретарь президента.

Путин же пообещал, что через полгода соберет командующих всеми родами войск, главных конструкторов ведущих оборонных предприятий и ответственных чиновников за исполнение гособоронзаказа, чтобы проверить, как исполняются решения, принятые на прошедших в Сочи шести заседаниях по развитию вооруженных сил.

"Ровно через полгода мы соберемся и посмотрим, что сделано, что не сделано и по каким причинам", - сказал президент, отметив: "Все, о чем мы договорились, иметь в виду, что мы все это формализуем в соответствующих документах, где будут названы исполнители и сроки".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent