Новые санкции в отношении Ирана подорвут усилия по урегулированию иранской ядерной проблемы - МИД РФ

Новые санкции в отношении Ирана подорвут усилия по урегулированию иранской ядерной проблемы - МИД РФКак военный удар по Ирану, так и новые санкции мировое сообщество будет считать попыткой "смены режима" в этой стране. Об этом заявил сегодня журналистам заместитель министра иностранных дел России Геннадий Гатилов.


"В последнее время наблюдается очевидная тенденция к обострению ситуации вокруг Ирана, - сказал высокопоставленный дипломат. - Принятие западными государствами односторонних санкционных мер, выходящих за рамки решений СБ ООН, оказывает негативное воздействие на население Ирана, его экономику. Такая линия подрывает усилия международного сообщества по урегулированию иранской ядерной прблемы".


"Наша позиция заключается в том, что с учетом ранее принятых резолюций СБ ООН, вводящих ограничение на сотрудничество с Ираном в военной области, санкционные меры воздействия на Иран по линии СБ ООН полностью себя исчерпали, - отметил Гатилов. - Все, что может быть предложено для одобрения по линии СБ ООН дальше рамок, очерченных указанными резолюциями, не имеет отношения к задачам укрепления режима ядерного нераспространения".


"Дополнительные санкции против Ирана, как и возможный военный удар по ИРИ, без сомнения, будут восприниматься в международном сообществе как преследующие цель "смены режима" в Тегеране", - подчеркнул заместитель министра.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent