ВС: при решении о выдворении иностранцев надо учитывать наличие у них родственников в РФ

МОСКВА, 19 декабря. При решении вопроса о принудительном выдворении за пределы РФ иностранцев и лиц без гражданства суды должны принимать во внимание наличие у них близких родственников в России. Такая рекомендация содержится в принятом постановлении пленума Верховного суда по вопросам, возникающим у судов при применении КоАП.

"Выдворение лица из страны, в которой проживают близкие члены его семьи, может нарушать право на уважение семейной жизни, гарантированное пунктом 1 ст.8 Конвенции о защите прав и основных свобод", - говорится в постановлении.

Поэтому при назначении наказания в виде административного выдворения судья "должен исходить из действительной необходимости применения такой меры ответственности, а также из ее соразмерности целям административного наказания, с тем чтобы обеспечить достижение справедливого баланса публичных и частных интересов", - постановил пленум.

При этом назначение административного выдворения в качестве дополнительного наказания не исключается, если будет установлена необходимость применения к иностранному гражданину или лицу без гражданства административного выдворения за пределы РФ как единственно возможного способа достижения целей наказания, связанного с предупреждением совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами, говорится в постановлении.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent