Путин ответил за 4 часа 3 минуты на вопросы 52 журналистов

МОСКВА, 19 декабря. Президентский рекорд продолжительности пресс-конференций вновь устоял. Владимир Путин за 4 часа 3 минуты ответил на вопросы 52 журналистов. Как и в прошлом году, президент не стал преодолевать планку пятилетней давности, когда встреча с прессой шла 4 часа 40 минут и ответы получили 78 журналистов. В период первого и второго президентских сроков Путин бил рекорды регулярно год от года.

Вопросы главе государства задали 24 журналиста-мужчины и 28 их коллег-женщин. При этом соотношение вопросов между внутренней и международной тематикой оказалось 4:1.

На этот раз уже в середине пресс-конференции Путин предупредил, что не собирается ставить рекордов продолжительности встречи: "Иначе некоторые так до Рождества попасть домой не смогут". "Четыре часа - это очень много, надо заканчивать", - добавил он ближе к концу.

В нынешнем году сам темп пресс-конференции оказался менее быстрым, чем в прежние годы: журналисты явно привыкли к таким регулярным встречам с главой государства и все чаще используют право задать вопрос для того, чтобы обратиться с просьбой или подробнее рассказать о том, что их волнует.

Если в начале пресс-конференции вопросы больше касались федеральных тем, в середине преимущество получили региональные журналисты, то к концу представители прессы стали чуть чаще интересоваться международной тематикой - не только российско-украинскими отношениями, но и ситуацией в Сирии, вокруг иранской ядерной программы. Китайский журналист спросил президента про перспективы отношений РФ и КНР.

Всего в пресс-конференции участвовали более тысячи журналистов федеральных, региональных и зарубежных СМИ.

Главные заявления Владимира Путина на большой пресс-конференции

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent