На зятя Сердюкова завели уголовное дело

На зятя Сердюкова завели уголовное дело
Продолжение:
Следователи назвали сумму ущерба по делу зятя Сердюкова

В отношении Валерия Пузикова, зятя бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова, возбудили уголовное дело, сообщает 22 января ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник, близкий к следствию.


Дело открыто по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере) и части 4 статьи 160 (присвоение или растрата). Оно касается периода, когда Пузиков руководил компанией Минобороны «СПБ Инженертехцентр». По версии следствия, он арендовал у аффилированных фирм дорогостоящие машины, которые на самом деле не эксплуатировались. Агентство «Интерфакс» сообщает, что ранее фигурантами дела стали бухгалтер и один из руководителей «СПБ Инженертехцентр».


Ранее СМИ уже сообщали о возможной причастности Пузикова к уголовному делу, касающемуся «СПБ Инженертехцентра» (однако тогда речь шла о незаконной продаже части Таврического дворца в Санкт-Петербурге). Также утверждалось, что зять бывшего министра причастен к ряду других дел, касающихся махинаций с ремонтом автомобилей Минобороны и строительства базы отдыха «Житное» в Астраханской области. В июле 2013 года в доме Пузикова был проведен обыск.


Осенью 2012 года Сердюков был уволен с поста министра. Той же осенью было возбуждено дело о махинациях в холдинге «Оборонсервис», сумма ущерба от которых оценивается в несколько миллиардов рублей. Основной фигуранткой дела стала бывшая чиновница Минобороны Евгения Васильева, которую называют приближенной Сердюкова. Она находится под домашним арестом.


Самому Сердюкову предъявили обвинения по делу базы отдыха «Житное», владельцем которой являлся Пузиков. По версии следствия, министр незаконно за бюджетный счет построил дорогу к базе, на которой впоследствии отдыхали Владимир Путин и Дмитрий Медведев. В декабре 2013 года следствие по этому делу было завершено, скоро оно должно поступить в суд.


Пузиков в сентябре 2013 года безвозмездно передал «Житное» в собственность Минобороны.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent