На АЗС Таиланда образовался дефицит бензина

На АЗС Таиланда образовался дефицит бензина
На бензозаправочных станциях в Таиланде сегодня образовался дефицит бензина. Резкий скачок спроса на горючее был вызван сокращением акцизов на топливо, решение о котором правительство Королевства приняло в минувшую пятницу.


Министерство энергетики Таиланда с утра субботы временно приостановило сборы акцизов с трех видов автомобильного топлива в Нефтяной фонд государства. Эта мера должна была способствовать сокращению потребительских цен в стране. В результате цена литра 95-го бензина на автозаправочных станциях снизилась за один день примерно на четверть - с 40 /примерно 1,3 доллара/ до 29-30 бат /1 доллар/за литр.


Водители решили как можно быстрее воспользоваться снижением цен на топливо, полагая, что послабление вряд ли окажется долгоиграющим. Несмотря на то, что правительство указало, что мера введена на срок до года, водители пытались создать запасы дешевого бензина, заливая его в канистры и бидоны.


Приостановка сбора акцизов была одним из предвыборных обещаний нового правительства Таиланда. У этой меры есть много противников, которые считают ее популистской и не имеющей долгосрочного экономического эффекта. Дело в том, что из-за сокращения сборов каждый месяц Нефтяной фонд Таиланда будет недополучать до 3 млрд бат /100 млн долларов/. В результате уже сейчас эта структура испытывает серьезные финансовые трудности - в июле долги фонда достигли 22 млрд бат /733 млн долларов/.


Средства из этого фонда используются для продвижения на рынке альтернативных видов топлива, в частности, - сжиженных углеводородных газов и газохола.


Газохол - это смесь бензина и этанола из сельскохозяйственных культур, таких, как маниока и сахарный тростник. Газохол считается возобновляемым источником энергии.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent