Арабские страны будут добиваться полноправного членства в ООН для Палестины

Арабские страны будут добиваться полноправного членства   в ООН для Палестины
Арабские страны едины в своем намерении добиваться для Палестины полноправного членства в ООН. Об этом заявил здесь в понедельник вечером премьер-министр, министр иностранных дел Катара шейх Хамад бен Джасем Аль Тани.


"Арабские нации договорились обратиться в ООН с запросом о признании полноправного членства государства Палестина в границах 1967 года со столицей в Восточном Иерусалиме, - сказал он на открытии заседания Совета Лиги арабских государств /ЛАГ/ по продвижению мирной инициативы на уровне глав МИД. - Палестинский народ имеет право на создание собственного государства - законное и моральное право, и всем странам необходимо уважать и помочь палестинцам отстаивать его".


После многих лет безрезультатных мирных переговоров с Израилем, которые так и не претворили в жизнь их главную мечту о государстве, палестинцы приняли решение обратиться с заявкой о признании их независимости в рамках предстоящей сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Между тем, полноценное членство в Объединенных Нациях требует еще одобрения Совета Безопасности, в котором нет единодушия по данному вопросу. Так, администрация США неоднократно заявляла о том, что наложит вето на запрос палестинцев.


Примечательно, что приглашенная на встречу ЛАГ верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон покинула заседание спустя 10 минут после его начала. Накануне после встречи с главой МИД Египта Мухаммедом Камелем Амром она заявила, что европейские страны пока не пришли "к общему знаменателю" по признанию палестинского государства, однако в Евросоюзе, по ее словам, четко понимают, что единственной возможностью двигаться вперед остаются мирные переговоры. "Палестинское государство должно появиться путем переговоров, а не через ООН", - сказала Эштон.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent