Премьер-министр Киргизии, выдвинувший свою кандидатуру на пост президента, сдал экзамен по киргизскому языку

Премьер-министр Киргизии, выдвинувший свою кандидатуру на пост президента, сдал экзамен по киргизскому языку
Премьер-министр Киргизии Алмазбек Атамбаев, выдвинувший свою кандидатуру на пост президента страны, сегодня успешно сдал экзамен на знание государственного киргизского языка.


"Я очень волновался перед этим событием, - признался он по окончании экзамена. – Потому что из-за плотного графика работы не хватало времени на подготовку". В то же время, как заявил премьер, он очень любит и хорошо владеет не только киргизским, но и русским языками. Как устным, так и письменным. Среди журналистов Атамбаев также известен тем, что при просмотре данных им представителям СМИ интервью часто находит в текстах орфографические и синтаксические ошибки и исправляет их.


Первоначально о намерении баллотироваться на пост президента Киргизии объявили 83 человека. До 25 сентября они должны были собрать 30 тыс подписей избирателей в свою поддержку, внести залог в размере 100 тыс сомов /около 2,2 тыс долларов/, а также сдать экзамен по киргизскому языку и сформировать избирательный фонд, размер которого не должен превышать 50 млн сомов /1,1 млн долларов/. На данный момент эти условия смогли выполнить лишь 25 человек. Сегодня еще один из них – глава партии "Ата-Мекен" /"Отечество"/ Омурбек Текебаев, добровольно отказался участвовать в предвыборной гонке.


Как планируется, выборы главы государства Киргизии состоятся 30 октября. Нынешний президент Роза Отунбаева, по местным законам, не имеет права принимать в них участие.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent