Россия считает необходимым зафиксировать принцип неприменения силы в отношениях между Абхазией, Южной Осетией и Грузией

Россия считает необходимым зафиксировать принцип   неприменения силы в отношениях между Абхазией, Южной Осетией и Грузией
Россия считает необходимым зафиксировать принцип неприменения силы в отношениях между Абхазией, Южной Осетией и Грузией. Об этом сообщили сегодня в МИД РФ по итогам состоявшейся 4 октября в Женеве очередной встречи в рамках международных дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье.


"Значительное внимание было уделено вопросу необходимости фиксации принципа неприменения силы в отношениях между Абхазией и Южной Осетией, с одной стороны, и Грузией, с другой стороны, - сказали в министерстве. - Представители Республики Абхазия, Российской Федерации и Республики Южная Осетия вновь призвали Тбилиси незамедлительно подписать юридически обязывающие соглашения о неприменении силы с Сухумом и Цхинвалом".


"Участниками констатирована относительная стабильность, достигнутая во многом благодаря совместным усилиям российских пограничников и наблюдателей Евросоюза, а также существенный вклад в поддержание безопасности в регионе механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты / МПРИ/ в районах абхазо-грузинской и югоосетино-грузинской границ, - добавили в МИД РФ.- Рассмотрены конкретные предложения по повышению оперативности и эффективности в деятельности обоих МПРИ".


"В связи с принятием по инициативе Грузии в июне очередной резолюции ГА ООН по беженцам по требованию делегаций Абхазии и Южной Осетии в гуманитарной группе Женевских дискуссий было приостановлено обсуждение этой проблематики,- добавили в российском внешнеполитическом ведомстве. - Абхазская и югоосетинская стороны выразили готовность участвовать вместе с представителями Грузии в совместном рассмотрении этих проблем в Нью-Йорке".


Кроме того, состоялся обмен мнениями о возможных путях улучшения гуманитарной ситуации в Абхазии, Грузии и Южной Осетии, включая вопросы пропавших без вести лиц и социально- экономической реабилитации приграничных зон. Российская сторона проинформировала участников гуманитарной группы об оказываемом Российской Федерацией содействии в социально- экономическом восстановлении и развитии республик Абхазия и Южная Осетия и о предоставляемой им гуманитарной помощи.


Во встрече приняли участие делегации Республики Абхазия, Грузии, Российской Федерации, США, Республики Южная Осетия, а также представители ЕС, ООН и ОБСЕ.


Следующая встреча в Женеве намечена на 13-14 декабря 2011 года.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent