Для вступления в ЕС Сербии необходимо заключить мир со своими соседями

Для вступления в ЕС Сербии необходимо заключить мир со своими соседями
Сербия не сможет вступить в Евросоюз до тех пор, пока она не заключит мир со своими соседями. Об этом заявил сегодня министр европейских дел Франции Жан Леонетти, выступая в комиссии по иностранным делам Национального собрания / нижняя палата парламента/.


"Мы хотим сказать нашим сербским друзьям, что их готовы принять в Европе", - сказал министр. Правда, по его словам, сербам "следует дать четкий сигнал о том, что нельзя будет принять в Европейский союз государство, которое находится в состоянии конфликта и которое не смогло договориться со своими соседями". "Важно, чтобы страны Балканского полуострова уяснили, что им необходимо прежде всего заключить друг с другом мир, чтобы в будущем вступить в ЕС", - отметил Леонетти.


Сербия рассчитывала получить статус страны-кандидата на вступление в Евросоюз к концу этого года. Однако в связи с резким обострением в середине сентября ситуации на севере Косово проводимый под эгидой ЕС переговорный процесс между Белградом и Приштиной был прерван.


Между тем, 19 декабря соглашение о вступлении в Евросоюз должна подписать западная соседка Сербии - Хорватия. По словам Леонетти, это объясняется тем, что "в Европе считают, что Загреб достиг определенного прогресса" в вопросе нормализации отношений.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent