ЕС должен заставить Белград возобновить диалог с Приштиной – главный косовский переговорщик

ЕС должен заставить Белград возобновить диалог с Приштиной – главный косовский переговорщик
ЕС должен оказать давление на Сербию с тем, чтобы принудить ее к возобновлению диалога с властями самопровозглашенной Республики Косово. Об этом заявила сегодня в Любляне заместитель косовского премьер-министра Эдита Тахири, которая также возглавляет делегацию самопровозглашенной республики на переговорах с Сербией.


"Европейский союз должен проявить решительность и использовать все дипломатические средства для того, чтобы заставить Сербию возобновить переговоры", - подчеркнула Тахири на совместной пресс-конференции с главой МИД Словении Самуэлем Жбогаром. "ЕС располагает важными рычагами для того, чтобы принудить стороны к сотрудничеству", - отметила глава делегации.


Отвечая на вопрос о готовности Сербии к возобновлению диалога, она сказала, что "не испытывает оптимизма" по этому поводу, обвинив Белград в срыве переговоров. В то же время Тахири сказала, что переговоры предоставляют "возможность улучшить отношения между двумя странами и в конечном счете могут привести к признанию Сербией независимости Косово".


Запланированный на конец сентября очередной раунд технического диалога был отменен, поскольку Белград предложил вынести на обсуждение кризисную ситуацию на севере Косово, а Приштина отказалась разговаривать "о своих внутренних делах".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent