Приштина готова к диалогу с Белградом для решения практических вопросов – Хашим Тачи

Приштина готова к диалогу с Белградом для решения практических вопросов – Хашим Тачи
Приштина готова к диалогу с Белградом для решения практических вопросов. Об этом заявил премьер- министр самопровозглашенной республики Косово Хашим Тачи в ходе встречи с советником внешнеполитической службы ЕС Робертом Купером, сообщила сегодня пресс-служба правительства.


"Мы готовы к конструктивному диалогу с Белградом и остальными соседями", - сказал Тачи, отметив при этом, что Приштина "занимает четкую позицию", и не намерена обсуждать лишь три темы: "независимость, территориальную целостность и внутренние дела".


"Правительство Косово беспрестанно работает над тем, чтобы как можно больше сократить путь интеграции в НАТО и Европейский союз, чтобы наши граждане ощутили практические блага интеграции и реформ, - подчеркнул косовский премьер. – В этом контексте технический диалог с Белградом и для нас, и для Сербии - единственный путь для решения проблем сотрудничества и улучшения жизни населения".


В понедельник состоялась встреча Купера с главой косовской делегации на переговорах с Белградом Эдитой Тахири. На ней стороны обсудили возможность скорейшего возобновления диалога между Белградом и Приштиной, прерванного в конце сентября из-за обострения ситуации на севере Косово.


Ранее Купер встретился в столице Сербии с министром по делам Косово и Метохии Гораном Богдановичем, а также главой сербской делегации на переговорах Бориславом Стефановичем и первым заместителем председателя правительства, министром внутренних дел Ивицей Дачичем. В ходе этих встреч стороны выступили за скорейшее возобновление диалога между Белградом и Приштиной.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent