Приштину возобновить диалог с Белградом, Клинтон заявила,

Приштину возобновить диалог с Белградом, Клинтон заявила,

БЕЛГРАД, 31 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС Станислав Варивода /. Приштину возобновить диалог с Белградом и достижения конкретных итогов в нормализации двухсторонних взаимоотношений. Об этом доложил ныне в ходе переговоров с самопровозглашенной Республики Косово, государственный секретарь США Хиллари Клинтон. Она и верховный представитель ЕС по иноземным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон пришла в Косово из Белграда, какая также обсуждалась возможность возобновления диалога.

На пресс-конференции в Приштине, состоявшейся после переговоров с президентом Atifetoy Yahyagoy и премьер-министр Хашим Тачи, Клинтон заявила, что "косовские власти также должны всецело выполнять договоренности, завоеванные ранее в переговорах с Белградом". Госсекретарь засвидетельствовала, что США «полностью поддерживает стремление народа Косово, дабы быть долею Европейского Альянса и НАТО". "США век было с Косово будет оставаться партнером в будущем", - взговорила она.

Министр иноземных девал подчеркнул важность продвижения диалога между Белградом и Приштиной на самом возвышенном политическом уровне, сформулировав уверенность, что в скором времени постановить накопившиеся проблемы. Тем не менее, Клинтон взговорила: "Соединенные Штаты по спросу о самостоятельности, территориальной целостности и суверенитета Косово будут закрыты".

Хашим Тачи, в свою очередность, заявил, что "диалог изображает ключом к нормализации взаимоотношений в Косово и Сербией". "Это в интересах обеих местностей и региона в круглом, что содействует миру, стабильности и регионального сотрудничества", - взговорил он.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent