Властям Сербии и Косово необходимо разрешить имеющиеся конфликты - Генсек ООН

Властям Сербии и Косово необходимо разрешить имеющиеся конфликты - Генсек ООН
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал сегодня власти Сербии и Косово решить свои конфликты, прежде всего, приграничные. "Я провел встречи с представителями двух правительств во время последней Генеральной ассамблеи ООН и сказал им, что необходимо разрешить все остающиеся вопросы", - заявил административный глава международного сообщества, общаясь в журналистам в кулуарах 125-ой Ассамблеи Межпарламентского союза, которая начала сегодня работу в Берне.


"Недопустимо, что границы блокированы", - заметил генсек ООН. Он подчеркнул, что "необходимо продолжать переговоры, прийти к диалогу", который помог бы найти "историческое и политическое" решение проблемы.


Албанские власти Косово объявили в сентябре о решении взять под свой контроль два КПП на административной разграничительной линии с Сербией, находящиеся на севере края. Там в основном проживают этнические сербы, которые уже начали строить баррикады и готовиться к ожесточенному сопротивлению. Установить контроль над двумя КПП Приштина уже пыталась в июле. Попытка не увенчалась успехом - произошли столкновения между этническими сербами и албанцами, был убит албанский полицейский, и сожжен один из КПП.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent