"Аль-Джазира" показала кадры с еще живым Муамаром Каддафи во время его ареста в Сирте

Катарский телеканал "Аль-Джазира" продемонстрировал видеозапись с еще живым Муамаром Каддафи, которая была сделана сразу после его ареста сегодня в Сирте. На кадрах полковника в военной форме с кровью на лице и груди ведут бойцы Переходного национального совета /ПНС/.


Каддафи, которого поддерживают со всех сторон вооруженные люди, еще какое-то время передвигается на ногах и пытается сопротивляться, однако видно, что он очень слаб. Затем он проходит несколько шагов и падает на землю. Полковника вновь пытаются поднять на ноги и отвести к машине. На этом запись прерывается.


По имеющейся информации, экс-руководитель Ливии вместе с представителями его ближайшего окружения скрывался в одном из зданий в Сирте, о чем узнало командование ПНС. Его отряды окружили дом и начали его обстрел, во время которого Каддафи был ранен. Как утверждают полевые командиры, их бойцы попытались спасти ему жизнь, отправив на машине в больницу.


Ранее арабские телеканалы продемонстрировали другие кадры с Каддафи, на которых он уже был мертв, а на обритом левом виске свергнутого лидера отчетливо видно пулевое отверстие. На видеопленке, которую "Аль-Джазира" запустила в эфир, этой раны еще не было. Не исключено, что Каддафи позднее мог быть застрелен кем-то из повстанцев.


По информации "Аль-Арабии", в Сирте сегодня также были задержаны 17 высокопоставленных функционеров прежнего режима, которые находились рядом с Каддафи. Сам лидер Джамахирии, передает телестанция, пытался бежать из Сирта, однако его кортеж попал под сильный обстрел и был вынужден повернуть обратно.


Как рассказали участвовавшие в захвате Каддафи бойцы ПНС, во время задержания он пытался оказать сопротивление, в руках у него был револьвер. При пленении был убит личный охранник полковника, который защищал его до конца.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent