Принятие Греции в зону евро было ошибкой - Саркози

Принятие Греции в зону евро было ошибкой - Саркози
Принятие Греции в еврозону в 2001 году явилось ошибкой, поскольку греческая экономика не была к этому готова. Такую позицию высказал сегодня президент Франции Николя Саркози в интервью французским телеканалам "ТФ-1" и "Франс-2".


"Ни госпожа Меркель, ни я не были у власти, когда было принято решение о включении Греции в еврозону. Надо сказать, что это было ошибкой", - признал французский президент.


По его словам, перед присоединением к единой европейской валюте греческие власти предоставили ложные данные о состоянии экономики страны, которая в действительности не была готова к вхождению в еврозону. "В последние месяцы мы расплачиваемся за это решение 2001 года", - отметил Саркози.


Вместе с тем, подчеркнул французский лидер, решения брюссельского саммита Евросоюза, на котором был одобрен новый план помощи Греции, имеют поистине историческое значение. "Если бы вчера вечером не было этого соглашения, катастрофу потерпела бы не только Европа, но весь мир", - указал он.


Провал саммита, убежден Саркози, "привел бы к немыслимому - банкротству Греции". "Вчера мы приняли важнейшие решения, которые позволили избежать катастрофы", - подчеркнул президент республики. "Банкротство привело бы к каскадному процессу, который затронул бы весь мир", - пояснил Саркози, напомнив о банкротстве банка "Леман Бразерс" в США в 2008 году, повлекшее за собой волну мирового финансового кризиса.


У стран еврозоны, особо отметил он, не оставалось выбора в сложившейся ситуации, учитывая, что Афины фактически не могут расплатиться по своим долгам. Вместе с тем, греческие власти могут рассчитывать на доверие всей Европы в нынешних непростых условиях. "Мы доверяем Греции", - резюмировал он.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent