США обещают держать в курсе своих действий в Афганистане международное сообщество

США обещают держать в курсе своих действий в Афганистане международное сообщество
Воюя в таких странах, как Афганистан и Ирак, США обещают "держать в курсе" своих действий и планов международное сообщество. Однако реально они руководствуются не мандатом ООН, а указаниями собственного президента. Об этом свидетельствует ответ, который дал сегодня на вопросы корр. ИТАР-ТАСС на данную тему на брифинге для журналистов в Белом доме, его пресс-секретарь Джей Карни.


На днях министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил в радиоинтервью, что уход войск зарубежной коалиции во главе с США из Афганистана не должен быть "сопряжен с какими-то искусственно объявленными сроками", включая 2014 год, а главным критерием должна служить "способность самих афганцев обеспечивать сносный уровень безопасности". "Поэтому, раз коалиция находится в Афганистане по мандату Совета Безопасности ООН, то перед тем, как она начнет оттуда уходить, ей нужно доложить Совбезу, каким образом этот мандат выполнен", - сказал глава МИД РФ.


На вопрос о том, собирается ли Вашингтон отчитываться подобным образом перед международным сообществом за ситуацию в Ираке и Афганистане, Карни прямого ответа не дал. "Думаю, у нас все совершенно ясно относительно политики и стратегии нашего президента в Афганистане, - сказал пресс-секретарь. - И как он, на мой взгляд, показал и в отношении Ирака, и в отношении Афганистана, и в отношении преследования высших главарей "Аль-Каиды", он говорит, что собирается делать, и затем делает".


Таким образом, по словам Карни, Барак Обама "будет исполнять свои обязательства", включая "передачу лидерства в сфере безопасности" афганским силам до конца 2014 года.


Лавров в своем интервью подчеркивал, что для России исходящая из Афганистана наркоугроза "даже возросла", что у Москвы имеется "много претензий" к тому, как участники контртеррористической операции в Афганистане "борются с наркотрафиком". Но и на просьбу дать заверения в том, что американцы не бросят эту работу, пока сами афганцы не будут в состоянии с нею справиться, на брифинге в Белом доме прямого ответа не последовало.


Карни лишь повторил, что "в более широком смысле" цель заключается в передаче афганцам ответственности за безопасность в их стране до конца 2014 года. "Думаю, безопасность можно понимать широко, - продолжил он. - В Ираке, как вы видели, происходила постепенная передача контроля и лидерства в сфере безопасности иракским силам. Этот процесс был протяженным по времени и, на наш взгляд, очень успешным".


"И хотя каждая страна, разумеется, разная, и условия и сроки в данном случае тоже разные, - добавил пресс- секретарь Белого дома, - мы исходим из того, что сможем придерживаться графика, намеченного нашим президентом, и выполнять свои обязательства и держать как американский народ, так и международное сообщество в курсе достигаемого прогресса и наших планов по сокращению сил".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent