Наблюдатели от ПАСЕ выявили многочисленные нарушения на президентских выборах в Киргизии

Наблюдатели от ПАСЕ выявили многочисленные нарушения на президентских выборах в  Киргизии
Избирательная кампания в Киргизии "носила открытый характер с соблюдением фундаментальных прав человека", но, вместе с тем, в процессе голосования не обошлось и без серьезных нарушений. Об этом говорится в обнародованном сегодня заявлении наблюдателей от Парламентской ассамблеи Совета Европы /ПАСЕ/.


Президентские выборы состоялись в Киргизии в воскресенье. По предварительным данным, на них лидирует действующий премьер-министр Алмазбек Атамбаев.


"Серьезные нарушения были допущены в день голосования, в частности, во время подсчета голосов и подведения итогов выборов", - считают депутаты. По их мнению, были зафиксированы факты подкупа избирателей и так называемого "вброса" бюллетеней. Кроме того, из-за неразберихи со списками некоторые граждане не смогли проголосовать.


Наблюдатели также пришли к выводу, что "власти должны принять меры для уточнения списков избирателей, внести поправки в национальное законодательство и улучшить избирательный процесс в целом".


"Важно, чтобы народ Киргизии имел возможность сделать выбор мирно и организованно, - отметила глава делегации ПАСЕ Нурсуна Мемекан. - Я надеюсь, что эти выборы будут шагом вперед по выводу республики из порочного круга коррупции, отсутствия верховенства права и этнических столкновений". Она также призвала политические силы страны "сделать все возможное для стабильности в регионе путем защиты прав человека и уважения демократических стандартов".


 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent