Решить нынешний кризис еврозоны способны лишь политики, а не банки

Решить нынешний кризис еврозоны способны лишь политики, а не банки
Решить нынешний кризис еврозоны ЕС могут только политики, а не центробанки. Об этом заявил в опубликованном сегодня лондонской газета "Файнэншл таймс" интервью глава немецкого Буднесбанка /Центробанка/ Йенс Вейдманн.


"Финансовая стабильность зависит от правительств, политики должны найти решение нынешнему кризису, а не Европейский центральный банк ", - подчеркнул он.


Вейдманн, которого "Файнэншл таймс" называет наиболее влиятельным членов Совета управляющих ЕЦБ, высказался против "превращения ЕЦБ в кредитора еврозоны в последней инстанции". "Подобный шаг стал бы нарушением существующего запрета на финансирование ЕЦБ госбюджетов государств еврозоны", - заметил Вейдманн.


Ведущие независимые аналитики, включая Нуриэля Рубини, считают, что без предоставления со стороны ЕЦБ неограниченных гарантий по финансовой поддержке стран еврозоны последняя не сможет выжить и ее постигнет крах.


Вейдманн высказал разочарование тем, что у стран еврозоны нет единой политики по выходу из нынешнего кризиса, а также тем фактом, что принятые решения зачастую не выполняются национальными правительствами. "Самое главное - не потерять доверие рынков", - заключил он.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent