Франция предложила принять масштабные санкции против Ирана

Франция предложила принять масштабные санкции против Ирана
Франция предложила принять "беспрецедентные по своим масштабам" санкции против Ирана. Об этом сообщил сегодня Елисейский дворец.


Франция призывает государства-партнеры немедленно заморозить находящиеся на Западе авуары Центрального банка Ирана, а также прекратить закупки иранской нефти, говорится в заявлении.


"В условиях, когда Иран наращивает темпы осуществления своей ядерной программы, отказывается от ведения переговоров и обрекает свой народ на изоляцию от остального мира, Франция выступает за принятие новых, беспрецедентных по своим масштабам санкций, чтобы заставить тем самым Иран сесть за стол переговоров", - отмечается в документе.


"Иран уже более 10 лет продолжает осуществление нелегальной ядерной программы и повышает свой военный ядерный потенциал, на что указало недавно Международное агентство по атомной энергии /МАГАТЭ/. Шесть резолюций, принятых Советом Безопасности ООН, уже содержали санкции в наказание за такого рода деятельность. В новой, недавно принятой, резолюции Совета управляющих МАГАТЭ также осуждается эта деятельность Ирана", - указывается в заявлении.


"Подобные действия иранского режима представляют собой серьезную опасность для всего мира, и в связи с этим срочно необходимо принять надлежащие меры", - подчеркивается в нем.


"К недопустимой угрозе распространения ядерного оружия добавляется и риск того, что такого рода ситуация приведет к военной эскалации в регионе, последствия которой будут катастрофическими как для Ирана, так и для всей планеты", - подчеркивают в Елисейском дворце.


"Мы требуем от Ирана немедленно приостановить деятельность в сфере ядерного оружия и создания стратегических ракет, так как она находится под запретом, а также прекратить угрозы в отношении соседних стран и государств региона", - говорится в заявлении.


В нем отмечается, что меры по замораживанию авуаров Ирана и прекращению импорта иранской нефти "должны приниматься при согласовании их со странами этого региона".


В то же время французская сторона подчеркивает, что "в том случае, если Иран этого пожелает, возможны основанные на доброй воле переговоры, за которые всегда выступали страны", обсуждавшие с Тегераном данные проблемы.


Призыв был направлен Францией в виде официального послания странам-партнерам - руководству Германии, Канады, США, Японии и Великобритании. Также его получили председатели Европейской комиссии и Европейского совета.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent