Правительство национального единства приведено к присяге на Мадагаскаре

Правительство национального единства приведено к присяге на Мадагаскаре
Правительство национального единства приведено в понедельник к присяге в столице Мадагаскара. Оно призвано привести страну к национальному примирению и новым выборам.


Премьером глава государства Андри Радзуэлина назначил Омера Беризики, который ранее был послом при Евросоюзе. Ему предстоит уладить отношения со странами-кредиторами, которые два года назад приостановили оказание помощи одной из самых бедных стран мира в связи с политической нестабильностью.


Таким образом начато воплощение в жизнь "дорожной карты" по мирному урегулированию на Мадагаскаре, которая была разработана Сообществом развития Юга Африки /САДК/ и одобрена большинством политический партий страны. В первую очередь правительство должно ратифицировать "дорожную карту". Затем намечено формирование новой избирательной комиссии для проведения свободных выборов.


Политический кризис на Мадагаскаре разразился в 2009 году. Нынешний глава государства Андри Радзуэлина пришел тогда к власти в результате уличных волнений, и до сих пор его не признает ни мировое сообщество, ни региональные организации. От него требуют создать правительство национального единства с участием представителей трех прежних президентов страны - Дидье Рацираки, Альбера Зафи и Марка Равалумананы. До проведения новых выборов членство Мадагаскара в САДК приостановлено.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent