Информация о беспомощном состоянии Тимошенко не соответствует действительности - Госпенитенциарная служба Украины

Информация о беспомощном состоянии Тимошенко не соответствует действительности - Госпенитенциарная служба Украины
Государственная пенитенциарная служба Украины опровергла распространенную в понедельник информацию о том, что экс-премьеру, лидеру партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко, которая находится в камере Лукьяновского СИЗО, отказывают в предоставлении медицинской помощи.


"Это не соответствует действительности, так как Тимошенко добровольно отказывается от помощи, в том числе и с участием ее личного врача", - сообщила пресс-служба ведомства. "Информация о якобы беспомощном состоянии Тимошенко является искаженной и не соответствует действительности. Учитывая ее жалобы на состояние здоровья, руководство СИЗО постоянно, соблюдая конфиденциальность, пытается оказать квалифицированную медицинскую помощь, в том числе при участии личного врача и медицинской сестры Тимошенко. Но, несмотря на это, она систематически отказывается от предложенных обследований, в том числе лабораторных и инструментальных, что нарушает порядок получения медпомощи лицам, взятым под стражу", - говорится в сообщении.


Уполномоченная Верховной Рады по правам человека Нина Карпачева, которая посетила СИЗО "без предупреждения администрации", заявила, что состояние Тимошенко крайне тяжелое. "Состояние Тимошенко крайне тяжелое, она не могла подняться с кровати, когда общалась со мной. Она требует обследования и лечения за пределами СИЗО", - сказала Карпачева.


Печерский райсуд Киева 11 октября приговорил экс- премьера к 7 годам лишения свободы за превышение служебных полномочий при подписании газовых договоров с Россией. Апелляционный суд Киева, как ожидается, начнет рассмотрение апелляции на приговор Тимошенко по "газовому делу" 13 декабря.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent