Главы Германии, Франции и Италии обсудят меры по выходу из кризиса еврозоны

Главы Германии, Франции и Италии обсудят меры по выходу из кризиса еврозоны
Варианты выхода из кризиса еврозоны обсудят сегодня здесь на внеочередной встрече канцлер ФРГ Ангела Меркель, президент Франции Николя Саркози и новый премьер-министр Италии Марио Монти. Как сообщил корр.ИТАР-ТАСС источник в французских дипломатических кругах, "стороны намерены сконцентрировать внимание на конкретных мерах по стабилизации экономической ситуации в регионе".


"Необходимость "сверить часы" по данному вопросу назрела уже давно, - отметил собеседник агентства. - В настоящее время многое будет зависеть от обстановки на Апеннинах: финансовые рынки Италии прореживают не лучшие времена". Кроме того, как ожидается, собеседники обсудят расширение полномочий Европейского центрального банка, которой получит возможность напрямую финансировать национальные дефициты стран еврозоны. Не исключено, что "будет вновь поставлен вопрос о введении единых европейских облигаций. "Германия, Франция и Италия готовы принять на себя ответственность за стабильность, процветание и укрепление зоны евро и всего ЕС", - отметил он.


Договоренность о проведении рабочей встречи была достигнута 17 ноября во время телефонного разговора трех лидеров ведущих экономик ЕС, однако официально о ней объявлено было только на этой неделе.


Примечательно, что Марио Монти посетит Страсбург в рамках первого зарубежного визита после избрания на должность премьера. Накануне в Брюсселе он провел переговоры с председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлом Баррозу и президентом ЕС Херманом Ван Ромпеем. В середине ноября Саркози уже призвал итальянского премьера предпринять дополнительные шаги по стабилизации национальной экономики. Принятие Италией новых мер, которые дополнят уже принятые планы, позволит ей найти путь к стабильности и росту", - убежден французские лидер.


Долговой кризис еврозоны продолжается уже третий год. По оценкам специалистов, в настоящее время он вошел в критическую стадию. Международные инвесторы постепенно теряют доверие к странам-локомотивам европейского валютного союза, значительно усилилось бегство финансового капитала из региона. Прежде всего, речь идет о Италии и Франции - второй и третьей по значимости экономических державах ЕС. Мнения экономистов сводятся к одному: среднесрочной перспективе экономику еврозоны ожидает рецессия.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent