Джиоева намерена вернуть на площадь Цхинвала своих сторонников из-за нарушения договоренностей с экс-президентом республики

Джиоева намерена вернуть на площадь Цхинвала своих сторонников из-за нарушения договоренностей с экс-президентом республики
Бывший кандидат в президенты Южной Осетии Алла Джиоева намерена вернуть на площадь в Цхинвале всех своих сторонников из-за нарушения общих договоренностей с экс-президентом республики Эдуардом Кокойты. Об этом она заявила сегодня своим сторонникам и журналистам.


"Эдуард Кокойты за десять секунд создал Конституционный суд /КС/, которого не было десять лет, и своим указом определил десятки назначений, что противоречит пунктам соглашения. Если все пункты соглашения не будут выполнены, я вправе отозвать свою подпись, - отметила она во время обращения к оставшимся на площади митингующим. - Я призову завтра на площадь своих сторонников, если соглашение не будет выполнено до конца". По договоренности между Джиоевой и Кокойты, президент должен был уйти в отставку, а также уволить ряд чиновников. Джиоева же должна была прекратить акцию протеста на улицах Цхинвала.


Экс-кандидат в президенты возмущена назначением заместителя генпрокурора республики Эльдара Кокоева, которого Кокойты должен был уволить, членом созданного КС. "В пятницу мы требовали его отставки, а сегодня его навязывают в составе КС. Я миролюбивый человек и иду на компромиссы, но это явное нарушение соглашения", - заявила она журналистам.


Джиоева также подчеркнула, что не считает себя и своих сторонников представителями оппозиции. "Мы народ, и 17 тыс человек отдали свои голоса. Поэтому определение "оппозиция" к нам неприемлемо", - с уверенностью заявила она.


Ранее Кокойты, объявивший сегодня о своей отставке, назначил двоих судей КС - Кокоева и сотрудника военной прокуратуры Григория Собаева. Таким образом, Эдуард Кокойты, как сообщила вице-спикер парламента Южной Осетии Мира Цховребова корр.ИТАР-ТАСС Дине Гассиевой, заполнил президентскую квоту состава КС. Еще двоих судей должен назначить парламент, а председателя на утверждение парламента представляет президент. "Формирование КС будет завершено после избрания президента 25 марта", - добавила она.


Как сообщил корр. ИТАР-ТАСС источник в администрации президента Южной Осетии, сторонники Джиоевой в течение последних нескольких дней проводившие консультации с замглавы администрации президента России, начальником управления по межрегиональным и культурным связям Сергеем Винокуровым снова требуют с ним встречи для обсуждения выполнения пунктов соглашения. Еще одно нарушение соглашения сторонники видят в том, что пока не уволены генеральный прокурор страны Таймураз Хугаев и председатель Верховного суда Южной Осетии Ацамаз Биченов.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent