США должны стремиться к сотрудничеству по ПРО с Россией, считает Конгресс

США должны стремиться к сотрудничеству по ПРО с Россией, считает Конгресс
США "должны стремиться к сотрудничеству с Россией в области противоракетной обороны как на двусторонней, так и многосторонней основе в рамках НАТО". Такая позиция американских законодателей закреплена в законопроекте по бюджету Пентагона на 2012 финансовый год. Документ, насчитывающий почти тысячу страниц, был утвержден в среду вечером палатой представителей Конгресса и ожидается, что в ближайшие часы его одобрит сенат. Затем он поступит на подпись президенту Бараку Обаме.


Как отмечается в статье 233 законопроекта, Конгресс считает, что в "интересах национальной безопасности США стремиться к сотрудничеству с Россией по ПРО, что способствовало бы укреплению безопасности США, НАТО и России, особенно в противостоянии ракетным угрозам со стороны Ирана".


В то же время законодатели сочли необходимым подчеркнуть, что "сотрудничество по ПРО с Россией ни в коей мере не должно ограничивать противоракетные возможности США и НАТО, оно должно быть взаимовыгодным и основываться на взаимности". При этом администрации США необходимо "обеспечить надлежащую защиту секретной информации", что предполагает проведение обязательного предварительного анализа, какой закрытой информацией и в каких объемах "можно будет поделиться с Россией".


"До того, как приступать к осуществлению каких-то технологических проектов по ПРО, США должны сначала заключить соглашение с Россией по сотрудничеству в области оборонных технологий, которое бы устанавливало юридические рамки для широкого спектра потенциальных совместных оборонных проектов", - говорится в статье.


Члены Конгресса обязали президента "не позднее чем через 180 дней после того, как законопроект будет подписан, представить в соответствующие комитеты Конгресса доклад о том, какие предпринимаются усилия по достижению соглашения по ПРО с Россией".


"И Россия, и США располагают системами раннего предупреждения о ракетных пусках, которые могли бы при взаимодействии усилить возможности друг друга по обнаружению, отслеживанию и защите от ракетных угроз со стороны Ирана", - отметили законодатели.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent