Христенко назначен председателем коллегии Евразийской экономической комиссии

Христенко назначен председателем коллегии Евразийской экономической  комиссии
Председателем коллегии Евразийской экономической комиссии назначен Виктор Христенко. Об этом по итогам заседания Высшего Евразийского экономического совета сообщил президент РФ Дмитрий Медведев.


Таким образом, российский министр промышленности и торговли Виктор Христенко вскоре покинет свой пост и станет первым председателем коллегии Евразийской экономической комиссии. Этот наднациональный орган России, Белоруссии и Казахстана, занимающийся их интеграцией, в Кремле сравнивают с Еврокомиссией.


Как ранее сообщил корр.ИТАР-ТАСС помощник главы российского государства Сергей Приходько, "все члены коллегии работают на постоянной основе и назначаются на четыре года с возможным продлением полномочий". На уточняющий вопрос ИТАР-ТАСС, означает ли это, что Христенко перестанет занимать министерское кресло в российском правительстве, помощник президента ответил утвердительно: "Вы абсолютно правы".


Он полагает, что Христенко приступит к новым обязанностям буквально сегодня, сразу после саммита, хотя потребуется некоторое время, чтобы уладить технические формальности по ратификации документов. Но Приходько отметил, что Христенко однозначно перестанет быть министром до марта 2012 года, когда пройдут президентские выборы в РФ и новый глава государства приступит к формированию кабинета.


Представитель Кремля также сообщил, что комиссия пока будет работать в Москве, несмотря на настойчивые предложения Казахстана разместить "евразийский штаб" на его территории. "Не исключено, что впоследствии так и будет", - прогнозирует Приходько, но, по его оценке, пока по инфраструктурным возможностям Москва больше подходит для расположения комиссии.


"Аппарат комиссии составит до 800 человек", - подчеркнул Приходько. Так, сообщил он, "от российской стороны в коллегию комиссии войдут директор Департамента международного сотрудничества правительства Татьяна Валовая и заместитель министра экономического развития Андрей Слепнев /станет "комиссаром" по торговле/, которым также придется покинуть эти посты". "По аналогии с Еврокомиссией это получаются евразийские комиссары", - предположил представитель Кремля.


Приходько особо подчеркнул значение российско- белорусско-казахстанской комиссии: "Впервые создается наднациональный орган".


Президенты Дмитрий Медведев, Александр Лукашенко и Нурсултан Назарбаев подписали Договор о Евразийской экономической комиссии, которая приступит к работе 1 января 2012 года, 18 ноября нынешнего года. Документ предусматривает, что комиссия будет наделена функциями по руководству интеграционными процессами в формате Таможенного союза и Единого экономического пространства. "Таким образом, эта Комиссия - впервые в "постсоветской истории" - призвана стать наднациональным, нейтральным по отношению к государствам-участникам органом, которому будут постепенно передаваться национальные полномочия", - говорил тогда источник в Кремле.


Вышестоящим органом для комиссии будет являться Высший Евразийский экономический совет, который будет собираться на уровне глав государств и правительств. Комиссия руководствуется его решениями и может быть наделена правом подписывать международные договоры и образовывать свои представительства в третьих странах, а также при международных организациях.


Кроме того, создаются Совет Комиссии в составе вице- премьеров, который будет осуществлять общее регулирование интеграционными процессами, и Коллегия Комиссии - основной рабочий орган, куда все страны делегируют своих представителей в статусе международных чиновников.


54-летний уроженец Челябинской области Виктор Христенко – один из старожилов в российском правительстве, куда пришел на работу в 1997 году в качестве заместителя министра финансов. С тех пор в кабинете он занимал посты вице-премьера, министра промышленности и энергетики, министра промышленности и торговли.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent