Явлинский представил в ЦИК РФ документы о выдвижении кандидатом в президенты

Явлинский представил в ЦИК РФ документы о выдвижении кандидатом в президенты
Один из основателей и неформальный лидер партии "Яблоко" Григорий Явлинский представил сегодня в ЦИК РФ документы, связанные с его выдвижением кандидатом в президенты РФ.


В пакет документов входят личное заявление претендента о согласии баллотироваться, сведения биографического характера, заверенные копии паспорта, документов об образовании, данные о доходах и имуществе за 2007-2010 годы и т.п., протокол съезда, на котором кандидат был выдвинут.


В течение пяти дней ЦИК должен произвести проверку этих документов и в случае положительного решения зарегистрировать уполномоченных кандидата и дать разрешение на открытие его избирательного счета. Для официальной регистрации в качестве кандидата на главный государственный пост Явлинскому как выдвиженцу партии, не представленной в Госдуме, предстоит собирать не менее 2 млн подписей в свою поддержку. Крайний срок представления документов на регистрацию в ЦИК - 18:00 мск 18 января.


Явлинский, уже участвовавший в президентских выборах в 1996 и 2000 годах, был выдвинут кандидатом в президенты на съезде "Яблока" 18 декабря.


"Яблоко" стало последней партией, вступившей в президентскую избирательную кампанию.Первой это сделала "Единая Россия", чей кандидат Владимир Путин уже сдал документы на регистрацию, вопрос о ней будет решен уже на этой неделе. Лидер "Справедливой России" Сергей Миронов уже зарегистрировал своих уполномоченных и получил разрешение на открытие избирательного счета, сегодня эту процедуру прошел лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Сегодня же в ЦИК сдал документы о выдвижении председатель компартии Геннадий Зюганов, который был выдвинут кандидатом на пост президента на съезде КПРФ 17 декабря.


Кроме того, накануне ЦИК зарегистрировал инициативные группы избирателей в поддержку самовыдвижения пяти кандидатов - миллиардера Михаила Прохорова, губернатора Иркутской области Дмитрия Мезенцева, экс-мэра Владивостока Виктора Черепкова, бизнесмена из Орска Рината Хамиева и Светланы Пеуновой из Самары. Еще четырем самовыдвиженцам было отказано.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent