ФРГ выдвинула новые требования для получения Сербией статуса кандидата на членство в ЕС

ФРГ выдвинула новые требования для получения Сербией статуса кандидата на членство в ЕС
ФРГ выдвинула новые требования для получения Сербией статуса кандидата на членство в ЕС.


Как заявила сегодня прибывшая в Приштину с визитом канцлер ФРГ Ангела Меркель, "Сербии необходимо установить нормальный торговый обмен с Косово, чего сейчас не существует, а также решить проблему контроля над КПП и отказаться от параллельных властных структур" на севере края. "В ходе прямых контактов с Белградом мы ясно дали это понять", - подчеркнула она.


Сразу по прибытии в Приштину Меркель провела переговоры с премьер-министром самопровозглашенной республики Хашимом Тачи. На совместной пресс-конференции канцлер сообщила, что "независимость Косово стала важным шагом вперед, но теперь косовская сторона должна проявить ответственность и решить все насущные проблемы мирным путем". В первую очередь, подчеркнула Меркель, Приштине необходимо установить с северной /сербской/ частью Косово "разумные отношения". Кроме того, ей необходимо сотрудничать с Миссией ЕС в области верховенства закона /ЕУЛЕКС/ "не только на бумаге, как это часто происходит".


В отношении диалога между Белградом и Приштиной по нормализации отношений Меркель заявила, что необходима скорейшая имплементация достигнутых на них договоренностей, в частности, о таможенном контроле. "Верю, что демократическое Косово внесет свой вклад в установление мира в регионе, будущее которого – в Европейском союзе", - сказала канцлер, отметив, что обсудила пути достижения этого с Хашимом Тачи.


Премьер, в свою очередь, подчеркнул, что правительство Косово уже многое сделало для европейской интеграции и пообещал, что Приштина "выполнит все задачи", поставленные ЕС перед ней.


Коснувшись ситуации на севере Косово, Тачи отметил, что там "нет конфликта государства и граждан, но есть конфликт закона и анархии". "Мультиэтническое европейское Косово – наша главная цель", - заявил премьер-министр.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent