Открылось первое заседание Госдумы 6-го созыва

Открылось первое заседание Госдумы 6-го созыва
В Государственной Думе под звуки государственного гимна РФ открылось сегодня первое заседание нового - шестого - созыва.


Открыл пленарное заседание старейший депутат созыва - представитель фракции "Единая Россия" Владимир Долгих. Он сообщил, что для участия в заседании зарегистрировался 421 депутат.


Выборы в Госдуму 6-го созыва прошли 4 декабря. По их результатам "Единая Россия" получила 238 мандатов /вместо 315 в прошлом созыве/, КПРФ - 92, "Справедливая Россия" - 64 и ЛДПР - 56. В отличие от своих предшественников, депутаты шестого созыва будут работать 5 лет, а не 4.


Сегодня новому депутатскому корпусу предстоит полностью сформировать структуру Госдумы, избрать ее спикера, вице- спикеров, утвердить глав комитетов. Накануне межфракционная рабочая группа согласовала так называемое пакетное соглашение о распределении постов вице-спикеров и глав комитетов. В новой Госдуме будет 29 комитетов вместо 32 в прежнем созыве. Руководство в них распределено по квотному принципу: 15 отходит "Единой России", 6 - КПРФ, и по 4 - "Справедливой России" и ЛДПР.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent