В Госдуме 6-го созыва будет два первых вице-спикера

В Госдуме 6-го созыва будет два первых вице-спикера
Рабочая группа по организации работы Госдумы шестого созыва согласовала все вопросы относительно распределения ключевых постов в нижней палате. Об этом сегодня журналистам заявил глава группы, депутат от фракции "Единая Россия" Олег Морозов.


"Есть все решения. Мы вышли на согласованный вариант, разногласий нет", - заверил он.


Морозов пояснил, что в рамках заседания была утверждена структура Совета Думы, определены кандидатуры вице-спикеров, а также глав ключевых комитетов.


Согласно принятым решениям, продолжил Морозов, в Совет Думы будут входить председатель палаты, два его первых заместителя - Александр Жуков от "Единой России" и Иван Мельников от КПРФ, руководители фракций и вице-спикеры / всего их будет 6, в это число входят и два первых зампреда палаты/.


Олег Морозов также рассказал, что одобрено решение о создании 29 комитетов, руководство 15 из них отдано "Единой России", 6 - КПРФ и по 4 - ЛДПР "Справедливой России".


Все эти кадровые решения должны быть утверждены на первом пленарном заседании Госдумы, которое состоится завтра, 21 декабря.


Вопрос о кандидатуре спикера Госдумы не вошел в межфракционное "пакетное соглашение", заключенное сегодня. Это означает, что каждая фракция будет выдвигать и голосовать только за своего кандидата на этот пост. Об этом по итогам заседания рабочей группы по организации работы нового созыва сообщил ИТАР-ТАСС один из лидеров ЛДПР Игорь Лебедев, которого прочат на пост вице-спикера.


"Пакетное соглашение" по факту заключено сегодня на последнем заседании рабочей группы по организации работы 6-го созыва", - подтвердил он. Но, заявил Лебедев, "вопрос спикера в него не вошел". "Достигнут консенсус по структуре Госдумы, кандидатурам вице-спикеров, распределено руководство комитетов", - пояснил он.


На должность спикера каждая фракция будет выдвигать своего кандидата, будет отдельное голосование, возможно, тайное, сообщил Лебедев.


 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent