СБ ООН не смог принять заявления в поддержку миссии наблюдателей ЛАГ в Сирии

СБ ООН не смог принять заявления в поддержку миссии наблюдателей ЛАГ в Сирии
Совет Безопасности ООН из-за несогласия западных стран не смог принять заявления председателя в поддержку миссии наблюдателей Лиги арабских государств, которая должна приступить к работе в Сирии. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции в штаб-квартире ООН постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин. По его словам, Россия, председательствующая в декабре в СБ ООН, распространила среди остальных 14 стран-членов Совета проект заявления, в котором приветствуется развертывание миссии наблюдателей ЛАГ, отмечается "большая важность поставленной перед ними задачи".


В проекте также содержался призыв "к максимальной сдержанности в период проведения миссии наблюдателей". Российский дипломат сообщил, что заявление не получило поддержки со стороны пяти западных стран-членов СБ. Необходимым условием для принятия Советом заявления его председателя является консенсус.


Чуркин сообщил, что в СБ ООН продолжается работа над представленным Россией проектом резолюции по Сирии. По его словам, в пятницу российская делегация представила коллегам обновленный вариант проекта, доработанный с учетом ранее высказанных ими замечаний и предложений. В пятницу должно было состояться очередное обсуждение российского проекта на уровне экспертов, представляющих все 15 стран-членов СБ. Председатель СБ ООН сказал, что на следующей неделе работа над российским проектом будет продолжена.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent