США отрицают свою причастность к убийству иранского ученого-ядерщика

США отрицают свою причастность к убийству иранского ученого-ядерщика
США отрицают свою причастность к убийству иранского ученого-ядерщика Мостафы Ахмади Рошана. Об этом заявил сегодня журналистам официальный представитель Белого дома Томми Виетор.


"Соединенные Штаты не имеют к этому абсолютно никакого отношения, - сказал он. - Мы решительно осуждаем любые акты насилия, в том числе подобные этому".


В свою очередь в госдепартаменте отказались давать комментарии по поводу обвинений Тегерана в причастности израильских или американских спецслужб к этому теракту.


"Мы осуждаем любые убийства или нападения на невинных людей, и мы выражаем наши соболезнования семье / погибшего/", - заявила официальный представитель госдепа Виктория Нуланд. Что касается обвинений иранских властей в причастности Израиля и США к этому покушению, то, в отличие от Белого дома, Нуланд была менее категоричной: "У меня нет информации на этот счет, которой я могла бы поделиться с вами тем или иным образом".


На настойчивые вопросы о том, почему госдепартамент не может твердо заявить о непричастности США к данному инциденту, Нуланд вновь повторила, что США "осуждают гибель невинного человека", добавив, что в ее ведомстве вряд ли смогут сказать что-либо сверх того, что она уже заявила.


Погибший иранский ученый курировал предприятие по обогащению урана в Натанзе. Ахмади Рошан стал уже не первым иранским ядерщиком, погибшим от рук террористов. В 2010 году были убиты Масуд Али Мохаммади и Маджид Шахрияри, также занимавшиеся исследованиями в области ядерной физики. Еще один ученый, получивший в результате теракта ранение, - Ферейдун Аббаси - вскоре после покушения был назначен главой иранского Агентства по атомной энергии. Иран обвинил в организации предыдущих акций США и Израиль. Последние отвергли эти обвинения.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent